scorecardresearch
 

नीरव मोदी मामले में SFIO भी आई आगे, शेल कंपनियों की होगी जांच

SFIO ने नीरव मोदी और मेहुल चोकसी की कंपनियों को नोटिस भेजकर कहा है कि वे इन दोनों कारोबारियों के प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष नियंत्रण वाली 117 ईकाइयों के बारे में सभी बहीखाते और जरूरी कागजात पेश करें.

Advertisement
X
नीरव मोदी और मेहुल चोकसी
नीरव मोदी और मेहुल चोकसी

Advertisement

नीरव मोदी के घोटाले की जांच के मामले में CBI और ED के बाद अब सीरियस फ्रॉड इनवेस्टीगेशन ऑफिस (SFIO) भी आगे आया है. SFIO ने नीरव मोदी और मेहुल चोकसी की कंपनियों को नोटिस भेजकर कहा है कि वे इन दोनों कारोबारियों के प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष नियंत्रण वाली 117 ईकाइयों के बारे में सभी बहीखाते और जरूरी कागजात पेश करें.

टाइम्स ऑफ इंडिया ने सूत्रों के हवाले से कहा है कि इनमें से ज्यादातर ईकाइयां ऐसी 'शेल' यानी मुखौटा कंपनियां हो सकती हैं, जिनका कोई कारोबार नहीं है.

सूत्रों के अनुसार, इन ईकाइयों (कंपनियों और ट्रस्ट) का इस्तेमाल मोदी और चोकसी बैंकों से मिले कर्ज को कहीं और भेजने के लिए करते थे. SFIO ने पिछले हफ्ते फायरस्टार डायमंड इंटरनेशनल लिमिटेड और अदेश्वर दिया ज्वेल्स प्राइवेट लिमिटेड से कहा कि वे अपने सभी एग्जीक्यूटिव, एजेंट और पूर्व एवं वर्तमान कर्मचारियों की जानकारी दें. इन कंपनियों से उनके बहीखाते और कागजात की जानकारी देने को भी कहा गया है.

Advertisement

सूत्रों के अनुसार, बड़े पैमाने पर ऐसी संदिग्ध शेल कंपनियां अमेरिका, हांगकांग, बेल्जियम, रूस, मकाऊ, सिंगापुर, फ्रांस, दक्षिण अफ्रीका, आर्मेनिया और यूके में केंद्रित हैं. जांच एजेंसियां विदेश में स्थित भारतीय दूतावासों की मदद से नीरव मोदी, उसके भाई नीशल मोदी, पत्नी अमी मोदी और मामा मेहुल चोकसी के मकानों, कारों, बैंक खातों की जानकारी हासिल करने की कोशिश कर रही हैं.

मनी लॉन्ड्रिंग रोधक कानून (पीएमएलए) के तहत अदालत ने प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को हजारों करोड़ का घपला करने वाले हीरा व्यापारी नीरव मोदी की संपत्ति के बारे में जानकारी हासिल करने और सीज करने के मामले में 6 देशों को अनुरोध पत्र (एलआर) भेजने की इजाजत दे दी है.

Advertisement
Advertisement