मंगलवार को शुरुआती कारोबार में उतार-चढ़ाव के बाद शेयर बाजार भारी गिरावट के साथ बंद हुआ. कारोबार के अंत में सेंसेक्स 624 अंक टूटकर 36,960 के स्तर पर रहा. वहीं निफ्टी भी 187 अंक टूटकर 10 हजार 922 के स्तर पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान रिलायंस इंडस्ट्री के शेयर में सबसे अधिक तेजी रही तो वहीं यस बैंक के शेयर बड़ी गिरावट के साथ बंद हुए. इस बीच, सियाम ने ऑटो बिक्री के आंकड़े पेश किए हैं. लगातार 9वें महीने पैसेंजर व्हीकल्स की बिक्री में गिरावट आई है. इस वजह से बाजार का मूड खराब हो गया.
यस बैंक में करीब 11 फीसदी की गिरावट
कारोबार के अंत में यस बैंक के शेयर में 11 फीसदी तक की गिरावट दर्ज की गई. इसके अलावा महिंद्रा, बजाज फाइनेंस, एचडीएफसी, मारुति, टाटा स्टील, एलएंडटी, टेक महिंद्रा और इन्फोसिस के शेयर भी लाल निशान पर बंद हुए.
RIL को एजीएम का मिला बड़ा फायदा
42वीं एनुअल जनरल मीटिंग (एजीएम) की बड़ी घोषणाओं का फायदा रिलांयस इंडस्ट्रीज लिमिडेट के शेयर को मिला. रिलायंस के शेयरों में 12 फीसदी तक तेजी आई, जो 14 जनवरी 2009 के बाद एक दिन में सबसे लंबी छलांग है. कारोबार के दौरान उछाल के साथ एक शेयर की कीमत 1302.50 रुपये तक पहुंच गई.
इस तेजी की वजह से कंपनी एक बार फिर भारत की सबसे मूल्यवान कंपनी बनने के बेहद करीब पहुंच गई है. बता दें कि रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी द्वारा एजीएम में कंपनी को 18 महीनों में कर्जमुक्त बनाने के प्लान की घोषणा की गई है. वहीं कंपनी को अब तक का सबसे बड़ा निवेश भी मिला है. रिलायंस के शेयरों में तेजी के बीच दूसरी टेलीकॉम कंपनियों के शेयरों में बड़ी गिरावट आई. भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया के शेयर 5 फीसदी तक टूट गए.
5 फीसदी लुढ़का Jet Airways
कर्ज में डूबी प्राइवेट सेक्टर की एयरलाइन Jet Airways के शेयर मंगलवार को 5 फीसदी टूटकर बंद हुए. दरअसल, वेदांता के मालिक अनिल अग्रवाल के फैमिली ट्रस्ट वोल्कन इन्वेस्टमेंट्स ने जेट एयरवेज के लिए एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट (EoI) वापस ले लिया है. इस खबर के मीडिया में आने के बाद जेट एयरवेज को बड़ा नुकसान हुआ. बता दें कि जेट एयरवेज में दिलचस्पी दिखाने वाली तीन इकाइयों में वोल्कन इन्वेस्टमेंट्स, पनामा की इन्वेस्टमेंट कंपनी एवानतुलो ग्रुप और रशियन फंड ट्रेजरी RA क्रिएटर भी शामिल थीं.