भारत स्मार्टफोन का दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा बाजार है. अमेरिकी कंपनी सिस्को की रिपोर्ट बताती है कि अगले चार साल में भारत में करीब 65 करोड़ लोगों की जेब में स्मार्टफोन मिले जायेगा. ऐसे में आकर्षक भारतीय बाजार पर हर कोई अपनी पकड़ बनना चाहता है. इसी होड़ में सारी कंपनी भारत में लगातार फोन लांच कर कर रही हैं. कुछ झलक..
वनप्लस 2
चीन की कंपनी ने भारत के बाजार में इसे हल ही में लांच किया. इस फोन में जबरदस्त रैम के साथ-साथ दमदार बैटरी भी है, जिसमे भारतीय जरूरतों का भी पूरा ख्याल रखा गया है. सेल्फी लेने के लिए भी हाई क्वालिटी का फ्रंट कैमरा भी लगा हुआ है.
जीओनी पायनियर P2M
इस फोन में भी एंड्राइड 5.1 लोल्लिपोप के साथ 3000 एमच की बैटरी है. भारतीय नीओ-मिडिलक्लास के बजट के हिसाब से इसकी कीमत तय की गई है. इसकी कीमत करीब 6,999 रूपये है.
सेलकोन मिल्लेंनिया एक्स्प्लोर
यह फोन भी भारतीय मिडिलक्लास के हिसाब से बनाया गया है. इसमें भी एंड्राइड 5.1 लोल्लिपोप और 3000 एमच की बैटरी के साथ-साथ 5 इंच का लंबा डिस्प्ले है. सेल्फी के क्रेज को देखते हुए इसमें 8 एमपी का जोरदार फ्रंट कैमरा लगाया गया है. अमेजन साईट पर इसकी कीमत 5000 से कुछ ही ज्यादा है.
मोटो जी थर्ड जनरेशन
मोटोरोला के फ़ोनों की सीरीज में सबसे सफल फोनों में एक मोटो जी का तीसरा संकरण लांच किया. इस फोन में इनबिल्ट एंड्राइड 5.1 लोल्लिपोप के साथ-साथ 5 इंच लंबा डिस्प्ले आपको लुभाने के लिए काफी है. इसमें रियर और फ्रंट दोनों कैमरा नई जनरेशन को ध्यान में रखकर फिट किया गया है. फ्लिप्कार्ट पर इसकी कीमत 11,999 रूपये है.
मिडिलक्लास की बढती मांग को देखते हुए इसके तीन और मॉडल लांच हुए.
- मोटो X प्ले
- मोटो X प्योर
- मोटो X स्टाइल अका
इन सबकी अपनी अलग-अलग खूबी है.
मैक्रोमैक्स का कैनवस एक्सप्रेस 2
Octa-Core प्रोसेसर वाला यह फोन भी अभी-अभी लांच किया. इसका लुक काफी स्लिम और आंखों को भाने वाला है. 5 इंच ले डिस्प्ले के साथ 5,999 रुपये की कीमत आपको आकर्षित करने के लिए काफी है. इसके डिस्प्ले पर कोर्निंग गोरिल्ला ग्लास 3 का प्रोटेक्शन मौजूद है जो आपकी आखों को रिफ्लेक्सन से बचाता है.
क्या यह कोई रिवोल्यूशन हैं?
स्मार्टफोनों की ताबड़तोड़ लांचिंग कंही किसी गैजेट रिवोल्यूशन की आहाट तो नहीं है. बढ़ते मिडिलक्लास और उससे भी तेजी से बढती उसकी जरूरतों ने आखिर ऐसा क्या कर दिया कि मोबाइल कंपनियां ताबड़तोड़ एक के बाद एक फोन बाजार में लांच किये जा रही हैं. पहले किसी जमाने में नोकिया, मोटोरोला या सैमसंग एक एक फोन लांचिंग की खबर महीनों अखबार में बनी रहती थी पर अब तो हर हफ्ते, नहीं हर दूसरे दिन कोई नया फोन लांच हो रहा है.
इसे मिडिलक्लास की पॉवर भी कह सकते है कि कंपनी उस हिसाब से मोबाइल बाजार में लांच कर रही है. आने वाले दौर में एक दिन में हमें कई फोन लांचिंग की खबरे सुनने को मिलेगी. ये रेवोल्यूशन हो भी क्यों न? भारत एक उभरता बाजार है और यह इसकी ताकत है कि यह आने वाली गैजेट रेवोल्यूशन की धुरी बनने को तैयार है.