गुरुवार को भारतीय शेयर बाजार (Share Market) में भारी गिरावट देखी जा रही है. लेकिन इस गिरावट का रियल एस्टेट (Real Estate) डेवलपर कंपनी हाउसिंग डेवलपमेंट इन्फ्रास्ट्रक्चर (HDIL) के शेयरों पर कोई असर नहीं पड़ा है. शेयर में लगातार चौथे दिन अपर सर्किट लगा है.
दरअसल, अमेरिकी बाजार में भारी गिरावट का असर भारतीय बाजार पर दिख रहा है. निफ्टी में 300 से ज्यादा अंकों की गिरावट देखी जा रही है. लेकिन इस गिरावट के बावजूद HDIL Share में 5 फीसदी की तेजी देखी जा रही है. खबर है कि इस कंपनी को दिवालिया प्रक्रिया के तहत अडानी ग्रुप खरीदने की दौड़ में है. हालांकि ये केवल अभी अनुमान है.
शेयर बाजार में गिरावट के बावजूद तेजी
दरअसल मार्च में खबर आई थी कि गौतम अडानी की कंपनी अडानी प्रॉपर्टीज (Adani Properties) समेत कुल आठ कंपनियां HDIL को खरीदने की दौड़ में है. उस समय इस कंपनी में लगातार तीन हफ्ते तक अपर सर्किट (Upper Circuit) लगा था. उसके बाद फिर गिरावट का दौर चला.
मार्च महीने में ही HDIL Share ने 52वीक हाई 9.30 रुपये तक गया था. उसके बाद इस शेयर में लगातार कई दिनों तक गिरावट का सिलसिला जारी रहा. शेयर बाजार में भी गिरावट से इस शेयर का सेंटीमेंट बिगड़ा था. लेकिन अब पिछले चार दिनों से लगातार अपर सर्किट लग रहा है. 19 मई को शेयर 5 फीसदी चढ़कर 6.35 रुपये पर कारोबार कर रहा था.
हालांकि पिछले एक महीने में शेयर 13 फीसदी से ज्यादा गिर चुका है. पिछले चार दिनों की तेजी में कंपनी का मार्केट कैप (Market Cap) बढ़कर 300 करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया है.
इस दिवालिया कंपनी को खरीद सकते हैं गौतम अडानी
बता दें, फरवरी महीने एचडीआईएल ने जानकारी दी थी कि उसके समाधान पेशेवरों को कंपनी के अधिग्रहण के लिए कुल 16 बोलियां मिली हैं. जिसमें एक देश के मशहूर उद्योगपति गौतम अडानी की कंपनी अडानी प्रॉपर्टीज भी है.
इसके अलावा खरीदारों की लिस्ट में Sharda Constructions & Corporation, B-Right Real Estate, Urban Affordable Housing, Toscano Infrastructure और Dev Land and Housing शामिल हैं. HDIL की रिजॉल्यूशन प्रोसेस पिछले महीने फिर से शुरू हुई थी.
बता दें, जनवरी में अपीलीय ट्रिब्यूनल ने नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल (NCLT) के फैसले को पलट दिया था. एनसीएलटी ने पिछले साल सितंबर में कॉरपोरेट इनसॉल्वेंसी एंड रिजॉल्यूशन प्रोसेस (CIRP) को पूरा करने के लिए समयसीमा को आगे बढ़ाने से इनकार कर दिया था. HDIL के प्रमोटर राकेश वधावन और उनके पुत्र सारंग वधावन के खिलाफ करोड़ों रुपये के पंजाब एंड महाराष्ट्र कोऑपरेटिव बैंक (PMC Bank) घोटाले में जांच चल रही है.