विदेशी शराब का भारत में बोलबाला है. लेकिन अब भारतीय शराब कंपनियां भी कमाल कर रही हैं. एक भारतीय व्हिस्की ब्रांड को दुनिया की सबसे बेस्ट व्हिस्की (Best Whisky) का अवार्ड मिला है. जिसके बाद इसके शेयर खरीदने के लिए लोग टूट पड़े हैं.
दरअसल, इंद्री सिंगल मॉल्ट इंडियन व्हिस्की (Indri Single Malt Indian Whisky) को दुनिया की सबसे बेस्ट व्हिस्की का खिताब मिला है. इंद्री को साल 2023 में 'व्हिस्की ऑफ द वर्ल्ड' अवार्ड्स ने नवाजा गया है. जिसके बाद इसे बनाने वाली कंपनी पिकैडिली एग्रो (Piccadily Agro Inds Limited) के शेयर तूफान मचा रहा है. लगातार दूसरे दिन बुधवार को शेयर में 20 फीसदी का अपर सर्किट लगा है.
दो दिन से शेयर में अपर सर्किट
यानी इस कंपनी के निवेशक दो दिन में ही मालामाल हो गए. इन दो दिन के दौरान शेयर में शानदार 40 फीसदी की तेजी आई है. अगर पिकैडिली एग्रो शेयर के परफार्मेंस की बात करें तो यह स्टॉक 29 सितंबर को 115 रुपये पर बंद हुआ था. उसके बाद अवार्ड मिलने की खबर आई और शेयर देखते ही देखते रॉकेट बन गया. 3 अक्टूबर को शेयर में 20 फीसदी की तेजी दर्ज की गई थी. जबकि 4 अक्टूबर को भी ये सिलसिला जारी है. शेयर की कीमत दो दिन में बढ़कर 165 रुपये पर पहुंच गया है.
Piccadily Agro Inds के स्टॉक ने पिछले 6 महीने में 242 फीसद से अधिक का रिटर्न दिया है. जबकि, इस साल अब तक 270 फीसदी का रिटर्न दिया है. पिछले एक साल में इसने अपने निवेशकों को 349 फीसद से अधिक का रिटर्न दिया है. जबकि, पिछले 5 साल में 1530 फीसदी का मल्टीबैगर रिटर्न देकर निवेशकों को मालामाल कर दिया है.
कंपनी की भारतीय व्हिस्की इंद्री दिवाली कलेक्टर एडिशन 2023 ने 2023 व्हिस्की ऑफ द वर्ल्ड अवार्ड्स में 'बेस्ट इन शो, डबल गोल्ड' का खिताब जीता है. गौरतलब है कि दुनियाभर में करोड़ों लोग व्हिस्की के दीवाने हैं. सबसे खास ये है कि ये ब्रांड पूरी तरह से भारतीय है. जबकि, शराब के उत्पादन और उसके निर्माण में पश्चिमी देशों का वर्चस्व सदियों से रहा है.
एक लाख को बनाया 65 करोड़
पिकैडिली एग्रो के शेयर ने गजब का रिटर्न दिया है. 11 जुलाई 1997 को इस शेयर का भाव केवल 25 पैसा था, जो अब बढ़कर 165 रुपये पर पहुंच चुका है. यानी जिन निवेशकों इस कंपनी के स्टॉक में साल 1997 में एक लाख रुपये लगाए होंगे, उनका निवेश अब बढ़कर 65.20 करोड़ हो गए होंगे. इस दौरान शेयर ने 65100 फीसदी का रिटर्न दिया है.
कहां-कहां मिलती है ये व्हिस्की
बता दें, भारत में शराब की कीमतें अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग हैं. इंद्री व्हिस्की फिलहाल भारत के 19 राज्यों और दुनिया के 17 देशों में उपलब्ध है. इस व्हिस्की की खासियत ये है कि इसे लॉन्च हुए अभी केवल दो साल ही हुए हैं. इस बीच इसने 14 से ज्यादा अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार अपने नाम कर लिया है. पिकैडिली डिस्टिलरीज नाम की कंपनी ने इसे साल 2021 में हरियाणा में पहली बार लॉन्च किया था. इस कंपनी का प्लांट हरियाणा में है.