भारत में टमाटर के भाव (Tomato Price) में नरमी के लिए लोगों का इंतजार बढ़ता ही जा रहा है. टमाटर के उत्पादन के लिहाज से दुनिया में दूसरे नंबर पर आने वाले देश में इसकी कीमतें महीनेभर में ही इतनी बढ़ गई हैं, कि लोगों की रसोई से ये OUT हो गया है. भारत में जिस भाव पर ये रिटेल में बेचा जा रहा है, वो दाम दुबई, ऑस्ट्रेलिया, अमेरिका जैसे देशों के लगभग बराबर हैं. आइए जानते हैं भारत समेत दूसरे देशों में इसकी कीमतें...
देश के कई राज्यों में भाव 200 के पार
देश में टमाटर की बढ़ती कीमतों (Tomato Price In India) ने लोगों को परेशान कर रखा है, इसके साथ ही अन्य सब्जियों के भाव भी आसमान छू रहे हैं. दिल्ली समेत देश के कई राज्यों में टमाटर की कीमतें 200 रुपये प्रति किलोग्राम को पार कर गई हैं. उत्तराखंड में फसल खराब होने के चलते गंगोत्री और उत्तर काशी में ये 200-220 रुपये/किलो बिक रहा है. इसके अलावा तमाम राज्यों के अलग-अलग शहरों में एक किलो टमाटर की औसत कीमत 140 रुपये से लेकर 160 रुपये प्रति किलोग्राम बनी हुई है. लोग इसके दाम घटने का इंतजार कर रहे हैं और टमाटर है कि और लाल होता ही जा रहा है.
पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में टमाटर का भाव दिल्ली के कुछ इलाकों के अलावा कई राज्यों में 200 रुपये प्रति किलोग्राम के पार पहुंच गया है, हालांकि दुनिया के दूसरे देशों से तुलना करें तो अमेरिका से लेकर दुबई तक में ये लगभग इसी भाव के आस-पास बिक रहा है.
भारत समेत अन्य देशों में टमाटर की कीमतें
भारत 140-200 रुपये/किलो
अमेरिका 250-300 रुपये/किलो
ऑस्ट्रेलिया 220-250 रुपये/किलो
दुबई 135-150 रुपये/किलो
फ्रांस 100-250 रुपये/किलो
कनाडा 300-350 रुपये/किलो
लंदन (UK) 200-235 रुपये/किलो
टमाटर का नंबर-2 उत्पादक देश भारत
गौरतलब है कि चीन (China) दुनिया में सबसे ज्यादा टमाटर का उत्पादन करता है और भारत इसके बाद दूसरे नंबर पर आता है. चीन सालाना आधार पर करीब 5.6 करोड़ टन टमाटर का उत्पादन करता है. जबकि भारत टमाटर का उत्पादन सालाना लगभग 1.8 करोड़ टन होता है. इसके बावजूद बेमोसम बरसात और अन्य कारणों से फसल को हुए नुकसान के चलते मांग के अनुरूप टमाटर की आपूर्ति नहीं हो पा रही है. इस वजह से टमाटर की कीमतों में लगातार इजाफा देखने को मिल रहा है.
राहत देने के लिए सरकार का प्लान
लोगों को राहत देने के लिए सरकार का पूरा फोकस टमाटर की कीमतों को काबू में करने पर है और केंद्र अब सस्ती कीमत में टमाटर मुहैया कराने की तैयारी कर ली है. सरकार ने जो प्लान तैयार किया है उससे राजधानी दिल्ली और NCR में अब लोगों को टमाटर सस्ती कीमत में मिलने लगेंगे. दरअसल, Consumer Affair Ministry की ओर से Nafed और NCCF को निर्देशित किया गया है कि दूसरे राज्यों से टमाटर खरीदकर दिल्ली-नोएडा के लोगों को सस्ते में दिया जाए. इस योजना के तहत आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र से टमाटरों की खरीद की जाएगी.
देश में फिर बढ़ी रिटेल महंगाई
भारत में खुदरा महंगाई दर में एक बार फिर उछाल देखने को मिला है. जून में ये 4.81 फीसदी पर पहुंच गई है. इससे पिछले महीने मई 2023 में Retail Inflation 4.31 फीसदी थी. बुधवार को सरकार की ओर से जून महीने में खुदरा महंगाई के आंकड़े जारी किए गए, जिन्हें देखने से पता चलते हैं कि खाद्य वस्तुओं की रिटेल महंगाई मई के 2.29% से उछलकर 4.49% पर पहुंच गई.
मतलब साफ है कि खाने-पीने की चीजों में पर महंगाई की मार से CPI में इजाफा हुआ है. हालांकि, जून में महंगाई दर में आई तेजी के बावजूद ये अभी भी RBI के 6% की टॉलरेंस रेंज से नीचे है. इस बढ़ती महंगाई के लिए कहीं न कहीं टमाटर समेत अन्य सब्जियों पर छाई महंगाई को माना जा सकता है. एक्सपर्ट्स का अनुमान है कि सब्जियों के भाव ऐसे ही बढ़ते रहे तो जुलाई में आंकड़ा 5% के पार पहुंचेगा.