कोरोना वायरस की वैक्सीन रजिस्टर करने वाला रूस दुनिया का पहला देश है. रूस अब बेलारूस को अपनी वैक्सीन Sputnik V की सप्लाई करने जा रहा है. रूसी वैक्सीन हासिल करने वाले बेलारूस पहला देश होगा.
themoscowtimes.com की रिपोर्ट के मुताबिक, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जैंडर लुकाशेन्को को वैक्सीन की पहली खेप भेजने का आश्वासन दिया है. दोनों नेताओं ने फोन पर बात की है. बता दें कि बेलारूस में इस वक्त सरकार विरोधी प्रदर्शन भी चल रहे हैं.
इसी महीने बेलारूस में चुनाव हुए थे जिसके नतीजे आने के बाद राष्ट्रपति अलेक्जैंडर लुकाशेन्को को भारी विरोध का सामना करना पड़ रहा है. रिपोर्ट के मुताबिक, पुतिन ने अलेक्जैंडर लुकाशेन्को से देश के हालात पर भी चर्चा की और कोरोना वैक्सीन भेजने की बात कही.
हालांकि, बेलारूस में वॉलेंटियर करने वाले लोगों को ही वैक्सीन की खुराक दी जाएंगी. क्योंकि रूस अभी इस वैक्सीन के तीसरे राउंड का ट्रायल ही कर रहा है. रूस ने तीसरे राउंड के ट्रायल से पहले ही वैक्सीन को सफल घोषित कर दिया था.