नीदरलैंड्स के एक शहर में स्थित कोरोना वायरस जांच केंद्र पर 3 मार्च को बम ब्लास्ट हुआ. नीदरलैंड्स की सरकार का मानना है कि ये जानबूझकर किया गया बम धमाका था. धमाका राजधानी एम्स्टरडैम से 60 किलोमीटर दूर उत्तर की ओर बसे शहर बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) के ड्राइव थ्रू कोरोना जांच केंद्र में हुआ. हालांकि इस हादसे में किसी के मारे जाने या घायल होने की खबर नहीं है. (फोटोः रॉयटर्स)
डच मीडिया के मुताबिक बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) के कोरोना जांच केंद्र के बाहर देसी पाइप बम फटा. आसपास खड़े लोगों ने तेज धमाका सुना, रोशनी और धुआं देखा. इस बम के फटने की वजह से आसपास खड़ी गाड़ियां और इमारतों की खिड़कियों के कांच टूट गए. (फोटोः रॉयटर्स)
डच अखबार अल्गीमीन डैगब्लाड को नीदरलैंड्स के पुलिस प्रवक्ता मेनो हार्टेनबर्ग ने बताया कि ये कोई हादसा नहीं था. ये एक साजिश लग रही है. लेकिन इसकी पुख्ता जानकारी किसी को हिरासत में लेने या गिरफ्तार करने के बाद ही पता चलेगी. पुलिस ने बम धमाके वाली जगह को सील कर दिया है. वहां पर फॉरेंसिक विभाग की टीम जांच कर रही है. सेंटर के अंदर एक धातु का सिलेंडर मिला है. (फोटोः रॉयटर्स)
Bomb explosion rocks a coronavirus testing centre in the Netherlands - weeks after anti-lockdown riots left the country reeling pic.twitter.com/MQvWOV2mxu
— The Sun (@TheSun) March 3, 2021
नीदरलैंड्स में कोविड टेस्ट सेंटर पर यह पहला हमला नहीं है. इससे पहले जनवरी महीने में मछली पालन के लिए मशहूर उर्क शहर के कोरोना सेंटर पर भी हमला हुआ था. इस हमले के लिए तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया था. इसमें एक 16 साल का लड़का भी था. नीदरलैंड्स में कोरोनाकाल में लगाए गए कर्फ्यू के विरोध में जनवरी महीने में काफी हिंसा हुई थी. (फोटोः रॉयटर्स)
नीदरलैंड्स में बहुत से लोग लॉकडाउन और कर्फ्यू का विरोध कर रहे हैं. नीदरलैंड्स के प्रधानमंत्री मार्क रुटे और स्वास्थ्य मंत्री ह्यूगो डे जोंगे ने निंदा की थी. इसके ठीक एक हफ्ते बाद हिल्वरसम नामक स्थान पर कोरोना जांच केंद्र पर बम मिला था. लेकिन इसे समय रहते निष्क्रिय कर दिया गया था. इतना ही नहीं, पिछले साल अक्टूबर में एम्स्टरडैम में एक कपल ने कोरोना टेस्ट सेंटर की खिड़कियां तोड़ दी थीं. ग्राफिटी बनाया था. नारे लिखे थे. नारों में लिखा गया था कि कोरोना वायरस एक अफवाह है. (फोटोः रॉयटर्स)
बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) में हुए धमाके पर स्वास्थ्य मंत्री ह्यूगो डे जोंगे ने ट्वीट कर कहा है कि ये एक कायरतापूर्ण हरकत है. हम पिछले एकसाल से फ्रंट लाइन पर अपनी जान जोखिम में डालकर कोरोना वॉरियर्स के भरोसे पर हैं, ऐसे में अगर कोई इस तरह का पाप करता है तो वह देश का अपराधी है. (फोटोः रॉयटर्स)
Dutch Covid test centre hit by suspected bomb attack https://t.co/BwdnCq3HPR
— The Guardian (@guardian) March 3, 2021
नीदरलैंड्स के उत्तरी इलाके में स्थित नॉर्थ हॉलैंड प्रांत के कुछ इलाकों को कोरोना हॉटस्पॉट घोषित किया गया है. इस इलाके में पिछले कुछ हफ्तों में कोरोना के काफी मामले सामने आए हैं. नीदरलैंड्स में 3 मार्च को ही कोरोना संबंधी प्रतिबंधों में छूट दी गई थी. (फोटोः रॉयटर्स)
3 मार्च को ही हेयर सैलो और अन्य कॉन्टैक्ट प्रोफेशंस को खोलने की अनुमति दी गई थी. सरकार ने कहा है कि दिसंबर के बाद गैर-जरूरी सामानों की दुकानें भी खुल सकती हैं. इसके पहले दिसंबर 2020 में एम्स्टरडैम से 30 किलोमीटर दूर बेवरविक कस्बे के एक सुपरमार्केट में बम धमाका हुआ था. इसमें भी किसी के मरने या घायल होने की खबर नहीं आई थी. (फोटोः रॉयटर्स)
बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) में फटे बम के साथ एक डिवाइस मिला है, जो 10 सेंटीमीटर लंबा और इतना ही चौड़ा है. इमारत के अंदर एक सिक्योरिटी गार्ड था. लेकिन उसे कोई नुकसान नहीं हुआ. बम धमाके के बाद बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) में बुधवार सुबह के सारे जांच रद्द कर दिए गए. (फोटोः रॉयटर्स)
A Dutch coronavirus testing centre was targeted in a bomb attack before it opened this morning.
— The Times (@thetimes) March 3, 2021
The GGD, the Dutch health service which runs the national testing scheme, described the attack as “aggressive and intimidating vandalism” https://t.co/2V6NJVwALr
बोवेनकार्सपेल (Bovenkarspel) में इस समय कोरोना का भयावह संक्रमण फैला हुआ है. यहां पर प्रति एक लाख लोगों पर 181 केस सामने आ रहे हैं. जबकि पूरे देश का औसत 1 लाख पर 27 का है. इस शहर में कोरोना मरीजों की संख्या इतनी ज्यादा बढ़ गई है कि एक अस्पताल के मरीजों को दूसरे प्रांत में भेजना पड़ा है. (फोटोः रॉयटर्स)