अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सलाहकार और कोरोना वायरस विशेषज्ञ एंथनी फाउची ने इस बात की पुष्टि की है कि नवंबर के अंत तक कोरोना वैक्सीन तैयार हो सकती है. दूसरी ओर, ब्रिटेन के नेशनल हेल्थ सर्विस ट्रस्ट के प्रमुख ने भी संकेत दिया है कि दिसंबर की शुरुआत में वैक्सीन तैयार हो सकती है.
एंथनी फाउची ने कहा है कि सुरक्षित और प्रभावी वैक्सीन नवंबर के आखिर तक आ सकती है. वहीं, ब्रिटेन सबसे पहले अपने स्वास्थ्य कर्मियों को कोरोना की वैक्सीन देने की योजना बना रहा है. क्रिसमस से पहले हेल्थ केयर वर्कर्स को वैक्सीन दी जा सकती है.
अमेरिका ने ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी और एस्ट्रेजेनका की वैक्सीन तैयार करने के लिए एक बिलियन डॉलर की रकम दी है और अपने लिए 40 करोड़ खुराक सुरक्षित कर ली है. वहीं, ब्रिटेन की सरकार भी 10 करोड़ खुराक का ऑर्डर कर चुकी है.
फाउची ने कहा है कि नवंबर के अंत या दिसंबर की शुरुआत तक हमें पता चल सकता है कि कोई एक कोरोना वैक्सीन सुरक्षित और प्रभावी है या नहीं. उन्होंने कहा कि वैक्सीन के सुरक्षित और प्रभावी होने की पुष्टि होने के बाद अगली चुनौती यह होगी कि कैसे तेजी से जरूरतमंद लोगों को वैक्सीन दी जाए.