scorecardresearch
 

Omicron के खतरे के बीच राहत, भारत में कोरोना के 5,326 नए केस, 18.8% की कमी

Covid-19 cases in India: स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना के कोरोना के 5,326 नए मामले दर्ज किए गए, वहीं 453 लोगों ने अपनी जान गंवाई. मौत का आंकड़ा ज्यादा बड़ा इसलिए रहा क्योंकि केरल में 419 लोगों की मौत की पुष्टि हुई.

Advertisement
X
भारत में कम हुए कोरोना के मामले
भारत में कम हुए कोरोना के मामले
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कोरोना के मामलों में आई 18.8% की कमी
  • पांच राज्यों में दर्ज किए गए सबसे ज्यादा मामले
  • पहले की तुलना में टेस्टिंग दिखी थोड़ी कम

भारत में ओमिक्रॉन वैरिएंट (Omicron variant case in India) ने तीसरी लहर का खतरा बढ़ा दिया है. मामले भी 160 से ज्यादा हो गए हैं और प्रिडिक्शन भी चिंता बढ़ाने वाले साबित हो रहे हैं. लेकिन इस चिंता के बीच एक राहत की खबर भी सामने आई है.

Advertisement

भारत में कोरोना के नए मामलों में 18.8% की कमी दर्ज की गई है. पिछले 24 घंटे में कोरोना के 5,326 नए मामले सामने आए हैं.

स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना के कोरोना के 5,326 नए मामले दर्ज किए गए, वहीं 453 लोगों ने अपनी जान गंवाई. मौत का आंकड़ा ज्यादा बड़ा इसलिए रहा क्योंकि केरल में 419 लोगों की मौत की पुष्टि हुई. मामले भी सबसे ज्यादा इसी राज्य से सामने आए.

केरल में 24 घंटे में 2,230 केस दर्ज किए गए, जो कि पूरे देश के 41.87% मामले हैं. दूसरे नंबर पर तमिलनाडु रहा, जहां 605 मामले सामने आए, तीसरे पर 544 केस के साथ महाराष्ट्र रहा और पांचवे नंबर पर पश्चिम बंगाल आया है. 

आंकड़े बताते हैं कि मौजूदा समय में देश के 75.38% मामले इन्हीं पांच राज्यों से सामने आ रहे हैं. बाकी राज्यों में स्थिति अब पहले की तुलना में बेहतर दिखाई दे रही है. वैसे अब भारत का रिकवरी रेट भी राहत देने वाला है. इस समय देश में रीकवरी रेट 98.4% चल रहा है, वहीं पिछले 24 घंटे में भी 8,043 लोगों ने कोरोना को मात दी है.

Advertisement

इसके अलावा सक्रिय मरीजों की संख्या भी तेजी से घटती दिख रही है. अभी इस समय देश में एक्टिव केस 79,097 रह गए हैं. अब ये आंकड़ा लंबे समय बाद 80 हजार से नीचे इसलिए आया है क्योंकि पिछले 24 घंटे में 3,170 सक्रिय मरीज और कम हो लिए हैं.

टीकाकरण के मामले में भी भारत की रफ्तार सही चल रही है. 24 घंटे के अंदर 64,56,911 लोगों को कोरोना की वैक्सीन लगा दी गई है, ऐसे में अब कुल आंकड़ा 1,38,34,78,181 पहुंच गया है. अब मामले भी कम हैं, टीकाकरण भी तेज है लेकिन टेस्टिंग में कुछ कमी दर्ज की गई है. पिछले 24 घंटे में  10,14,079 टेस्ट किए गए हैं, जो पहले के आंकड़ों की तुलना में थोड़े कम दिखाई पड़ते हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement