scorecardresearch
 

देशभर में बढ़ी कोरोना की रफ्तार, 24 घंटे में सामने आए 10 हजार से ज्यादा नए केस, 23 लोगों की मौत

कोरोना (Corona cases in India) के मामले हर रोज सामने आ रहे हैं. कई राज्यों में केस तेजी से बढ़े हैं. बीते 24 घंटों की बात करें तो 10,093 नए केस दर्ज किए गए हैं. वहीं 23 लोगों की मौत हुई है. एहतियातन कई राज्यों में मास्क अनिवार्य कर दिया गया है. लोगों से सतर्कता बरतने को कहा जा रहा है.

Advertisement
X
Covid-19. (Representational image)
Covid-19. (Representational image)

देश में आज फिर कोरोना का कहर देखने को मिला है. कई राज्यों में मामले बढ़े हैं, इसी के साथ मौतें भी हुई हैं. आज कोरोना के 10,093 नए मामले सामने आए हैं, वहीं 23 लोगों की मौत हुई है. इसके साथ ही एक्टिव मामलों की संख्या बढ़कर 57,542 हो गई है. रविवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों में यह जानकारी दी गई.

Advertisement

आज कोरोना से 23 मौतों के साथ देश में मरने वालों की संख्या बढ़कर 5,31,114 हो गई है. कोरोना से पांच मौतें दिल्ली में हुईं, जबकि तीन-तीन छत्तीसगढ़ और राजस्थान में, दो-दो कर्नाटक और महाराष्ट्र में, एक-एक हरियाणा, ओडिशा, तमिलनाडु और उत्तराखंड में और चार मौतें केरल में हुई हैं. विभाग की ओर से यह आंकड़े सुबह 8 बजे जारी किए गए. डेली एक्टिव पॉजिटिविटी रेट 5.61 प्रतिशत और वीकली पॉजिटिविटी रेट 4.78 प्रतिशत दर्ज किया गया है.

देश में अब तक कोविड मामलों की संख्या 4.47 करोड़ (4,48,18,115) हो चुकी है. स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, देश में रिकवरी दर 98.68 प्रतिशत है. वहीं महामारी से ठीक होने वालों की संख्या में इजाफा हुआ है. मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत दर्ज की गई है. मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत देश में अब तक 220.66 करोड़ लोगों को वैक्सीन के डोज लग चुके हैं.

Advertisement

अस्पतालों को अलर्ट पर रखा, मास्क किया गया अनिवार्य

6 अप्रैल को कोरोना के 5335 मामले सामने आए थे. यानी कहा जा सकता है कि रोजाना के मामले 7 दिन में लगभग दोगुने हो गए हैं. वहीं बुधवार को 7830, मंगलवार को 5676 और सोमवार को 5880 मामले सामने आए थे. अस्पतालों को अलर्ट पर रखा गया है और कुछ राज्यों में फेस मास्क पहनना अनिवार्य कर दिया गया है.

कोरोना को लेकर एक चिंता वाली खबर सामने आई है कि एक नया वैरिएंट भारत पहुंचा है और यह काफी खतरनाक है. इस नए वैरिएंट का नाम आर्कटुरस (Arcturus) है, जो क्रैकेन वैरिएंट की तुलना में 1.2 गुना अधिक संक्रामक है.

क्या है आर्कटुरस वैरिएंट (What is Arcturus variant)

आर्कटुरस वैरिएंट के बारे में कहा जाता है कि यह ओमिक्रॉन के 600 से अधिक सब वैरिएंट में से एक है. इसे अब तक का सबसे संक्रामक संस्करण माना जा रहा है. 'आर्कटुरस' नाम ओमिक्रॉन सब वैरिएंट XBB.1.16 को दिया गया है. यह क्रैकेन वैरिएंट (XBB.1.5) के समान है. यह वैरिएंट पहली बार जनवरी में पाया गया था.

न्यू यॉर्क इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी शो के राजेंद्रम राजनारायणन (Rajendram Rajnarayanan) के मुताबिक, आर्कटुरस वैरिएंट कैलिफोर्निया, अमेरिका, सिंगापुर, ऑस्ट्रेलिया, वाशिंगटन, न्यू जर्सी, न्यूयॉर्क, वर्जीनिया और टेक्सास सहित अमेरिका समते 22 देशों में पाया गया है, लेकिन इसके सबसे अधिक मामले इंडिया में पाए गए हैं.

Advertisement

आर्कटुरस के कारण भारत में संक्रमण के मामलों में पिछले महीने के अंदर 13 गुना वृद्धि हुई है. विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा इसकी निगरानी की जा रही है. कुछ ऑफिसर्स के मुताबिक, यह वैरिएंट चिंता का विषय हो सकता है. WHO की कोविड टेक्निकल लीड मारिया वैन केरखोव ने मार्च 2023 के आखिरी में XBB.1.16 वैरिएंट के बारे में कहा था, 'इस नए वैरिएंट के स्पाइक प्रोटीन में एक अतिरिक्त म्यूटेशन है, जो संक्रामकता और बीमारी पैदा करने की क्षमता को बढ़ा सकता है. यह अभी तक का सबसे तेजी से फैलने वाला वैरिएंट है.

Advertisement
Advertisement