scorecardresearch
 

दिल्ली: आज से 192 केंद्रों पर लगवा सकते हैं कोरोना टीका, फोटो ID होगा अनिवार्य

कोरोना वैक्सीनेशन का दूसरा चरण सोमवार यानी एक मार्च से शुरू होने जा रहा है. इसके लिए दिल्ली सरकार ने पूरी तैयारी कर ली है. लोगों को किस तरह ​रजिस्ट्रेशन कराना होगा और वैक्सीनेशन के लिए क्या प्रक्रिया है, इसकी पूरी डिटेल जारी की गई है. 

Advertisement
X
1 मार्च से शुरू हो रहा वैक्सीनेशन
1 मार्च से शुरू हो रहा वैक्सीनेशन
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 1 मार्च से शुरू हो रहा वैक्सीनेशन 
  • फोटो आईडी कार्ड लाना होगा अनिवार्य
  • 192 सेंटर पर होगा कोरोना का टीकाकरण 

देशभर की तरह दिल्ली में 1 मार्च दोपहर 12 बजे से आम लोगों को टीका लगाने की शुरुआत की जा रही है. इस सिलसिले में दिल्ली सरकार ने टीकाकरण से जुड़ी अहम जानकारियों की लिस्ट जारी की है. सरकार ने बताया है कि दिल्ली के प्राइवेट और सरकारी अस्पताल में वैक्सीन के लिए कितने रुपये का भुगतान करना होगा. साथ ही, सरकार ने स्पष्ट किया है कि दिल्ली वालों को वैक्सीन लगवाने से पहले रजिस्ट्रेशन के लिए किस प्रक्रिया से गुजरना होगा.

Advertisement

दिल्ली में 60 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों और गंभीर बीमारियों से ग्रस्त 45 वर्ष से 59 वर्ष तक की उम्र के लोगों को टीका लगाया जाएगा. दिल्ली सरकार ने तय किया है कि दिल्ली में एक हफ्ते में 6 दिन वैक्सीन लगायी जाएगी.

जानें, ये 10 अहम बातें : 
1. दिल्ली में आम लोगों के लिए 192 वैक्सीनेशन केंद्र बनाए गए हैं, इनमें से 136 वैक्सीनेशन केंद्र प्राइवेट हॉस्पिटल में और 56 वैक्सीनेशन केंद्र सरकारी हॉस्पिटल में हैं.

2. वहीं, 136 प्राइवेट हॉस्पिटल में बनी वैक्सीनेशन साइट्स में हर व्यक्ति को टीकाकरण के एक डोज के लिए 250 रुपये का भुगतान करना होगा. 250 रुपये में 150 रुपये वैक्सीन की कीमत होगी और 100 रुपये सर्विस चार्ज है.

3. जबकि सरकारी अस्पतालों में वैक्सीन बिल्कुल मुफ्त लगायी जाएगी.

4. कोई भी व्यक्ति इस फैसले के लिए स्वतंत्र होगा, कि वह टीका सरकारी अस्पताल में लगवाना चाहता है या प्राइवेट अस्पताल में.

Advertisement

5. फिलहाल, वैक्सीनेशन का अपॉइंटमेंट और रजिस्ट्रेशन Co-Win डिजिटल प्लेटफॉर्म पर ही संभव होगा. टीकाकरण के इच्छुक लोग Co-Win डिजिटल प्लेटफॉर्म के जरिए तारीख और समय चुन सकते हैं. 

6. दिल्ली में 1 मार्च को टीका लगवाने के लिए दोपहर 12 बजे से दोपहर 3 बजे तक अपॉइंटमेंट लिया जा सकता है. वहीं 2 मार्च से ऑनलाइन अपॉइंटमेंट सुबह 9 बजे से दोपहर 3 बजे लिया जा सकता है.

7.  दिल्ली में सबसे अहम बात ये होगी कि एक मोबाइल नंबर से सिर्फ 4 लोगों के टीके के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन किया जा सकेगा. 

8. दिल्ली में कहां कहां टीका लगाया जा रहा है इसकी एक डिटेल लिस्ट Co-Win डिजिटल प्लेटफॉर्म पर आसानी से देखी जा सकती है.  

9. गंभीर बीमारियों से ग्रसित 45 से 59 वर्ष की उम्र के लोगों के लिए सरकार द्वारा 20 अलग-अलग तरह की गंभीर बीमारियों की लिस्ट तैयार की गयी है. सिर्फ इन्हीं 20 गंभीर बीमारी से ग्रसित लोग ही टीका लगवा सकेंगे.

10. गंभीर बीमारियों से ग्रसित लोग अगर टीका लगवाना चाहते हैं, तो उन्हें एक रजिस्टर्ड डॉक्टर से अपनी बीमारी के बारे में जानकारी देता हुआ सर्टिफिकेट बनवाना अनिवार्य होगा और टीका लगवाने के दौरान काउंटर पर सर्टिफिकेट दिखाना भी ज़रूरी होगा।

Advertisement

ये लाना होगा अनिवार्य 
टीकाकरण के दौरान आम लोगों को वैक्सीनेशन साइट पर आधार कार्ड, वोटर आईडी कार्ड या कोई भी फोटो आईडी कार्ड ले जाना अनिवार्य होगा. इस बात का खास ध्यान रखना होगा कि ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के समय जो फोटो आईडी कार्ड इस्तेमाल किया गया है, ठीक वही फोटो आईडी कार्ड वैक्सीन लगवाने के दौरान दिखाएं.

 

Advertisement
Advertisement