scorecardresearch
 

कोरोना: सरकार आज वित्त विधेयक में कर सकती है राहत उपायों का ऐलान

केंद्र सरकार कोरोना वायरस संकट को देखते हुए आज वित्त बिल में कई राहतों का ऐलान कर सकती है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को लोकसभा में जवाब देना है.

Advertisement
X
राहतों का ऐलान कर सकती है सरकार (फोटो-PTI)
राहतों का ऐलान कर सकती है सरकार (फोटो-PTI)

Advertisement

  • कोरोना के अर्थव्यवस्था पर असर का आकलन कर रही सरकार
  • सबसे ज्यादा प्रभावित के लिए कुछ राहत की घोषणा हो सकती है

केंद्र सरकार कोरोना वायरस संकट को देखते हुए आज वित्त विधेयक में कई राहतों का ऐलान कर सकती है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को लोकसभा में जवाब देना है.

बीते हफ्ते से सरकार Covid-19 के अर्थव्यवस्था पर असर का आकलन कर रही है. वित्त मंत्री इस संबंध में पशुधन विकास, नागरिक उड्डयन और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (MSME) मंत्रियों से बात कर चुकी हैं.

सूत्रों के मुताबिक Covid-19 संकट से जो सबसे ज्यादा प्रभावित हुए हैं उनके लिए कुछ राहत उपायों की घोषणा की जा सकती है.

कोरोना: सरकार आज वित्त विधेयक में कर सकती है राहत उपायों का ऐलान

वित्त विधेयक को बीते हफ्ते निचले सदन में लिया जाना था लेकिन इसे स्थगित करने का मुख्य कारण ये था कि सरकार ने अर्थव्यवस्था पर Covid-19 संकट का व्यापक असर होते देखा और महसूस किया कि तत्काल कुछ राहत उपाय लाए जाने चाहिएं.

Advertisement

वित्त विधेयक बजट प्रक्रिया का हिस्सा है जिसे संसद से मंज़ूरी मिलना जरूरी है.

इस बीच, कयास लगाए जा रहे हैं कि कोरोना के खतरे को देखते हुए सरकार संसद सत्र की अवधि को छोटा कर सकती है. सूत्रों ने बताया कि कोरोना वायरस के खतरे के मद्देनजर सरकार बजट सत्र को छोटा करने पर विचार कर रही है. बजट सत्र 3 अप्रैल को खत्म हो रहा है.सरकार 31 मार्च से पहले बजट पारित करने के बाद सत्र में कटौती पर विचार कर सकती है.

कोरोना खतरे के बीच अब संसद सत्र में शामिल नहीं होंगे टीएमसी सांसद

संसद का बजट सत्र का दूसरा चरण चल रहा है. यह भी बताया जा रहा है कि कोरोना वायरस संक्रमण के तेजी से बढ़ते केस को देखते हुए सरकार सत्र को स्थगित करने पर फैसला ले सकती है.

सूत्रों का मानना है कि सरकार को इस सत्र में कई महत्वपूर्ण बिल पास कराने हैं और शायद यही वजह है कि कोरोना वायरस के मामलों को देखने के बावजूद अभी तक सत्र को स्थगित करने पर कोई विचार नहीं किया गया था. मगर अब जिस तरह से मामले सामने आ रहे हैं, सरकार सत्र को लेकर फैसला ले सकती है. दोनों सदनों में वित्त विधेयक पारित होने के बाद संसद का बजट सत्र सोमवार को संपन्न होने की संभावना है.

Advertisement

Advertisement
Advertisement