भारत के 12 राज्यों में कोरोना का नया वैरिएंट पहुंच चुका है. अब तक देश में 161 केस सामने आ चुके हैं. महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 54 केस सामने आए हैं. इसी बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने संसद में बताया कि सरकार ने कोरोना के नए वैरिएंट से निपटने के लिए अब तक क्या क्या तैयारी की है.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने राज्यसभा में बताया कि कोरोना की आने वाली लहर से निपटने के लिए हम तैयार हैं. उन्होंने कहा, देश में स्वास्थ्य कर्मियों ने एक दिन में 2.5 करोड़ वैक्सीन डोज लगाकर इतिहास रचा है.
ऑक्सीजन से लेकर वेटिंलेटर तक क्या है तैयारी?
मांडविया ने बताया कि ऑक्सीजन का बफर स्टॉक बनाया गया है. इसके अलावा अलग अलग राज्यों में 48 हजार वेंटिलेटर्स इंस्टॉल किए गए हैं. उन्होंने बताया कि तैयारियों के लिए राज्यों को विशेष पैकेज की अनुमति दी गई और इसे राज्यों को दिया जा रहा है.
उन्होंने कहा, पीएम मोदी के नेतृत्व में हेल्थ वर्कर्स के प्रयास से 88% लोगों को वैक्सीन की एक डोज लग चुकी है. वहीं, 58% वयस्क आबादी को वैक्सीन की दूसरी डोज भी लग चुकी है. देश की ज्यादातर जनता को वैक्सीन की डोज लग चुकी है.
भारत में ओमिक्रॉन के 161 केस
देश में ओमिक्रॉन के अब तक 161 केस सामने आ चुके हैं. अब तक भारत के 12 राज्यों में ओमिक्रॉन के केसों की पुष्टि हुई है. हालांकि, राहत की बात ये है कि भारत में ओमिक्रॉन से संक्रमित किसी मरीज की हालत गंभीर नहीं है. सभी को हल्के लक्षण हैं. अब तक 42 मरीज ठीक हो चुके हैं.
किस राज्य में कितने केस?
राज्य | केस |
महाराष्ट्र | 54 |
दिल्ली | 32 |
तेलंगाना | 20 |
राजस्थान | 17 |
गुजरात | 13 |
केरल | 11 |
कर्नाटक | 8 |
उत्तर प्रदेश | 2 |
तमिलनाडु | 1 |
आंध्र | 1 |
प बंगाल | 1 |
चंडीगढ़ | 1 |
दिल्ली में अब हर कोरोना मरीज की जीनोम सिक्वेंसिंग होगी
ओमिक्रॉन वैरिएंट के बढ़ते मामलों को देखते हुए दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. दिल्ली में अब हर कोरोना मरीज के सैम्पल की जीनोम सिक्वेंसिंग होगी. अबतक सिर्फ विदेश या रिस्क कंट्री से आने वाले यात्रियों की जीनोम सिक्वेंसिंग होती थी. इसके साथ ही केजरीवाल ने केंद्र सरकार से बूस्टर डोज को मंजूरी देने की मांग की.