देश में कोरोना के लगातार बढ़ते मामलों के बीच स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने शुक्रवार को समीक्षा बैठक की. 5 राज्यों के 15 जिलों के स्वास्थ्य सचिवों के साथ उनकी ये बैठक थी. हाल के दिनो में देश में कोरोना के सबसे ज्यादा केस आंध्र प्रदेश, पंजाब, तमिलनाडु, कर्नाटक और उत्तर प्रदेश से आए हैं.
इन पांच राज्यों के 15 जिले चित्तूर, मैसूर, प्रकासम, बेंगलुरु अर्बन, बेल्लारी, कोप्पल, दक्षिण कन्नड़, दावनगेरे, लुधियाना, पटियाला, चेन्नई, कोयंबटूर, सलेम, लखनऊ और कानपुर नगर हैं. इन जिलों में पिछले 4 हफ्ते में कोरोना के सबसे ज्यादा केस आए हैं और मृत्यु दर भी ज्यादा रही है.
एक्टिव केसों का करीब 62 फीसदी हिस्सा सिर्फ पांच राज्यों में
इससे पहले गुरुवार को स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में कोरोना के कुल एक्टिव केसों का करीब 62 फीसदी हिस्सा सिर्फ पांच राज्यों में है. इन पांच राज्यों के कुल एक्टिव केसों के 25 प्रतिशत मामले सिर्फ महाराष्ट्र के हैं. ये पांच राज्य महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, यूपी और तमिलनाडु हैं.
स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, इसके अलावा आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु में कुल एक्टिव केस के 12 फीसदी मामले हैं. यही नहीं पांच राज्यों में कोरोना से हुई कुल मौतों का 70 फीसदी हिस्सा रिकॉर्ड किया गया है. स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि कर्नाटक (9.5% वृद्धि) और दिल्ली (50% की वृद्धि) में कोरोना केस तेजी से बढ़ रहे हैं.