scorecardresearch
 

MP: आइसोलेशन के लिए नहीं होगी बेड की कमी, भिंड, गुना, शिवपुरी, मुरैना में बन रहे कोविड सेंटर

कोरोना महामारी से जूझ रहे ग्वालियर के लिए अच्छी खबर है. अब यहां लोगों को आइसोलेशन के लिए जगह की कमी नहीं होगी. बीजेपी नेता व राज्यसभा सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने यहां के लोगों के लिए बड़ी जिम्मेदारी निभाते हुए 100-100 बिस्तर के कोविड-19 आइसोलेशन सेंटर तैयार कराए हैं.

Advertisement
X
तैयार किए गए 100-100 बिस्तर के कोविड-19 आइसोलेशन सेंटर
तैयार किए गए 100-100 बिस्तर के कोविड-19 आइसोलेशन सेंटर
स्टोरी हाइलाइट्स
  • भिंड, गुना में हो रही है आइसोलेशन सेंटर की शुरुआत
  • ग्वालियर में डीआरडीओ खोलेगा 500 बिस्तर का अस्पताल

मध्य प्रदेश का ग्वालियर भी कोरोना संकट से जूझ रहा है. इस संकट से उबारने और लोगों को राहत देने के लिए राज्यसभा सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बड़ा कदम उठाया है. माधवराव सिंधिया स्वास्थ्य सेवा मिशन के तहत अलग-अलग शहरों में ज्योतिरादित्य सिंधिया की पहल पर कोरोना मरीजों के लिए आइसोलेशन सेंटर खोले जा रहे हैं. 

Advertisement

इसी क्रम में माधवराव सिंधिया स्वास्थ्य सेवा मिशन के तहत भिंड, गुना, शिवपुरी, मुरैना और अशोकनगर में 100-100 बेड के आइसोलेशन सेंटर खोले जा रहे हैं. यहां ऐसे कोरोना मरीजों को रखा जाएगा, जिनकी कोरोना रिपोर्ट पाजिटिव आने के बाद 14 दिन तक क्वारंटीन में रहना होता है. इन आइसोलेशन सेंटर में भर्ती होने वाले मरीजों की संपूर्ण मेडिसन जांच के उपकरण एवं आने-जाने वाले मरीजों की जांच कराकर उनका सही इलाज कराया जाएगा. 

आइसोलेशन सेंटर में पूरे समय डॉक्टर और नर्सिंग स्टाफ उपलब्ध रहेगा, जिससे किसी भी मरीज को कोई दिक्कत ना हो. इसके अलावा मरीजों के लिए संपूर्ण मेडिसिन, जांच के उपकरण एवं आने वाले मरीजों की जांच, इलाज, चिकित्सा स्टाफ एवं पैथोलॉजी स्टाफ की व्यवस्था स्वास्थ्य विभाग की तरफ की जाएगी, जबकि मरीजों को कोई परेशानी न हो और जरूरत का हर सामान उन्हें उपलब्ध हो इसका ध्यान माधवराव सिंधिया स्वास्थ सेवा मिशन की ओर से रखा जाएगा. इन सेंटरों पर दवाइयां, खाना और नाश्ता निशुल्क रहेगा.

Advertisement

डीआरडीओ तैयार होगा 500 बेड का हॉस्पिटल 
ज्योतिरादित्य सिंधिया की पहल पर डीआरडीओ ग्वालियर में 500 बेड का कोविड हॉस्पिटल तैयार करेगा. गवालियर में लगातार बढ़ते संक्रमण और अस्पतालों में कम होती जगह की खबरें सामने आने के बाद सिंधिया ने इस मामले में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से बात की थी. बता दें कि ग्वालियर-चंबल संभाग में तेज़ी से कोरोना मरीज़ बढ़ रहे हैं और अस्पतालों में जगह नहीं होने से इनका इलाज नहीं हो पा रहा. इन आइसोलेशन सेंटरों के खुल जाने से बेड की कमी को तो दूर किया ही जा सकेगा, वहीं जिन लोगों के घर में अलग कमरा नहीं है जहां वो आइसोलेट हो सकते हैं, वो इन सेंटरों में जाकर और परिवार से दूर रहकर उन्हें संक्रमण से बचा सकते हैं. 


 

Advertisement
Advertisement