scorecardresearch
 

Omicron in Pakistan: पाकिस्‍तान के सिंध प्रांत में सामने आया 'ओमिक्रॉन' वैरिएंट का पहला केस

कोरोनावायरस के ओमिक्रॉन वैरिएंट का सबसे पहला मामला पिछले महीने दक्षिण अफ्रीका में ही मिला था. 26 नवम्‍बर को इस वैरिएंट को विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने 'वैरिएंट ऑफ कंसर्न', घोषित किया था.

Advertisement
X
Pakistan First Omicron Case
Pakistan First Omicron Case
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पाकिस्‍तान के सिंध प्रांत में सामने आया पहला मामला
  • कॉन्‍टैक्‍ट ट्रेंसिंग पाक सरकार ने की शुरू

Pakistan Omicron First Case in Sindh: पाकिस्‍तान में भी कोरोनावायरस के नए वैरिएंट 'ओमिक्रॉन' का पहला मामला सामने आया है. समाचार एजेंसियों के हवाले से ये जानकारी सामने आई है. ओमिक्रॉन अब तक दुनिया के 50 से देशों में फैल चुका है. पाकिस्‍तान में पहला ओमिक्रॉन वैरिएंट का केस सिंध प्रांत में सामने आया है. जिस व्‍यक्ति में ओमिक्रॉन वैरिएंट मिलने की पुष्टि हुई है, उसने वैक्‍सीन नहीं लगवाया था. 

उसको अब कराची के एक अस्‍पताल में भर्ती करवा दिया गया है. इस संक्रमित शख्‍स ने विदेश की यात्रा की थी, हालांकि अभी ये पता नहीं चला है कि वह कहां गया था, इस मामले में कॉन्‍टैक्‍ट ट्रेसिंग शुरू कर दी है.

Advertisement

कोरोनावायरस के ओमिक्रॉन वैरिएंट का सबसे पहला मामला पिछले महीने दक्षिण अफ्रीका में ही मिला था. 26 नवम्‍बर को इस वैरिएंट को विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने 'वैरिएंट ऑफ कंसर्न', घोषित किया था. इस वैरिएंट के बारे में कहा जा रहा है कि ये डेल्‍टा वैरिएंट के मुकाबले तेजी से फैलता है.

हालांकि इसमें अब तक जो लक्षण देखे गए हैं. वे काफी मामूली है.WHO की चीफ साइंटिस्‍ट डॉ सौम्‍या स्‍वामीनाथन ने बताया था कि दक्षिण अफ्रीका में भी शुरुआत में कॉलेजों में ओमिक्रॉन वैरिएंट के केस सामने आए थे.  जिसकी पुष्टि जीनोम सीक्‍वेसिंग के द्वारा हुई. हालांकि ये अभी जांच का विषय है कि यह वायरस दक्षिण अफ्रीका में ही पैदा हुआ या ये बाहर से आया था. स्‍वामीनाथन ने ये भी बताया था कि अब तक के जितने केस मिले हैं, उसमें लोगों को ज्‍यादा  दिक्‍कत नहीं हुई है. कुछ केस जो दक्षिण अफ्रीका में मिले थे, उनमें से कुछ लोग ऐसे भी थे. जिनको वैक्‍सीन लगा हुआ था.

Advertisement

हालांकि, WHO के यूरोप ऑफिस ने 7 दिसंबर को बताया था  कि 5 से 14 साल के बच्चों में संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है. WHO यूरोप के रीजनल डायरेक्टर डॉ. हैंस क्लूज ने कहा कहा यूरोप के कई देशों में बच्चों में इंफेक्‍शन के मामले दो से तीन गुना बढ़ गए हैं. 

 

Advertisement
Advertisement