कोरोना की वैक्सीन का इंतजार कर रही दुनिया को ब्रिटेन ने अच्छी खबर दी है. ब्रिटेन ने फाइजर-बॉयोएनटेक को कोरोना वायरस की वैक्सीन का आम लोगों पर इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है. ऐसी मंजूरी देने वाला वह दुनिया का पहला पश्चिमी देश बन गया है. ब्रिटेन में अगले हफ्ते से आम लोगों को कोविड की वैक्सीन दी जाएगी.
फाइजर का कहना है कि ये वैक्सीन कोरोना वायरस के खिलाफ 95 फीसदी तक सुरक्षा देने में सक्षम है. इस बीच भारत में भी फाइजर वैक्सीन को लेकर को लेकर कई सवाल उठने लगे हैं. सरकार के सूत्रों का कहना है कि फाइजर-बॉयोएनटेक के कोरोना वैक्सीन को लेकर अभी तक कोई साफ बात नहीं हुई है.
भारत सरकार के सूत्रों का कहना है कि फाइजर-बॉयोएनटेक वैक्सीन की बातचीत अभी अधर में है. स्टोरेज और कीमत को लेकर विवाद है, जिसे अभी सुलझाया जाना बाकी है. अगर ये विवाद सुलझ जाते हैं और कंपनी को इजाजत मिल जाती है तो भारत में भी फाइजर-बॉयोएनटेक की कोरोना वैक्सीन का टीकाकरण शुरू हो सकता है.
ब्रिटेन की कोरोना वैक्सीन को मंजूरी के बाद विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक टेड्रोस एडनोम ने कहा कि यूनाइटेड किंगडम आपातकालीन उपयोग के लिए फाइजर-बॉयोऐनटेक वैक्सीन को अधिकृत करने वाला पहला देश है और अगले सप्ताह से टीकाकरण शुरू होने की उम्मीद है.