भारत द्वारा आतंकवादी घोषित किये गए अर्शदीप सिंह गिल उर्फ अर्श डाला को कनाडा पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया गया है. हैल्टन क्षेत्रीय पुलिस सेवा (एचआरपीएस) ने 29 अक्टूबर को कहा था कि उसने एक जांच के बाद, दो लोगों को गोलीबारी के आरोप में गिरफ्तार किया था. दोनों लोग एक अस्पताल गए थे और उनमें से एक गोली से जख्मी था, जिसे बाद में छुट्टी दे दी गई.
कनाडा में आतंकी अर्श डाला की गिरफ्तारी की खबर पर भारतीय खुफिया एजेंसियों की भी नजर है. कनाडा पुलिस ने भारतीय खुफिया एजेंसियों को अर्श डाला की गिरफ्तारी की अब तक कोई जानकारी नहीं दी है. अर्श डाला खालिस्तानी आतंकी हरदीप निज्जर की हत्या के बाद आतंकी संगठन खालिस्तान टाइगर फोर्स को लीड कर रहा है.
लॉरेंस गैंग मानता है अर्श डाला को दुश्मन
अर्श डाला आतंकी हरदीप सिंह निज्जर का बेहद करीबी था और उसके साथ मिलकर अर्श डाला ने अपने स्लीपर सेल के नेटवर्क के जरिए पंजाब में कई टारगेट किलिंग की वारदातों को अंजाम दिया. गौर करने वाली बात ये है कि अर्श डाला और लॉरेंस गैंग एक दूसरे के विरोधी है और कनाडा में दोनों के बीच गैंगवार की भी घटनाएं हो चुकी हैं.
साल 2023 में कनाडा में लारेंस बिश्नोई गैंग ने अर्श डाला के बेहद करीबी सुखदुल उर्फ सुक्खा दुनिके को उसके विनिपेग सिटी स्थित घर में घुस कर गोली मारी थी. बाद में सुक्खा की मौत हो गई.
कई देशों में फैला है डाला का नेटवर्क
NIA की चार्जशीट के मुताबिक, अर्श डाला कनाडा में बैठे गैंगस्टर गौरव पटियाल उर्फ सौरव ठाकुर के साथ मिलकर टेरर- गैंगस्टर का नेटवर्क चलाता है. अर्श डाला का नेटवर्क, कनाडा, अमेरिका, दुबई, यूरोप, फिलीपींस, थाईलैंड, मिडिल ईस्ट तक फैला हुआ है. इतना ही नहीं अर्श डाला पाकिस्तान से ड्रोन के जरिए पंजाब में हथियारों की तस्करी करवाता है. जिस KTF (खालिस्तान टाइगर फोर्स) को वह लीड कर रहा है उसे भारत सरकार ने प्रतिबंधित आतंकी संगठनों की लिस्ट ने डाला हुआ है.
खालिस्तान टाइगर फोर्स का गठन जगतार सिंह उर्फ तारा ने 13 मार्च साल 2011 को किया था. जगतार सिंह तारा पहले बब्बर खालसा इंटरनेशनल नाम के आतंकी संगठन से जुड़ा हुआ था, जगतार ने पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री बेअंत सिंह की हत्या में शामिल था. जगतार सिंह तारा की गिरफ्तारी के बाद हरदीप निजर KTF का चीफ बन गया था.अब निज्जर के मारे जाने के बाद KTF की कमान अर्श डाला ने संभाली है.
यह भी पढ़ें: खालिस्तानी आतंकी अर्श डाला को कनाडा पुलिस ने हिरासत में लिया, हिंदुस्तान के 'मोस्ट वांटेड' लिस्ट में है शामिल
इन वारदातों को अंजाम दे चुका है डाला
अर्श डाला ने हरदीप सिंह निज्जर के साथ मिलकर डेरा प्रेमी शक्ति सिंह की पंजाब में हत्या करवाई थी जिसका खुलासा NIA ने किया था. अर्श डाला इन वारदातों को अंजाम दे चुका है-
-अर्श डाला ने साल 2022 में हरदीप सिंह के साथ मिलकर डेरा सच्चा के सदस्य मनोहर लाल की हत्या करवाई थी.
-अर्श डाला ने साल 2024 में पंजाब में कांग्रेस नेता की टारगेट किलिंग करवाई और सोशल मीडिया पर हत्या की जिम्मेदारी ली.
-अर्श डाला ने 6 नवंबर 2024 को मध्य प्रदेश के ग्वालियर में जसवंत सिंह गिल की हत्या करवाई.
-पंजाब में सिख कार्यकर्ता गुरुप्रीत सिंह हरि की हत्या भी अर्श डाला ने ही करवाई.
-अर्श डाला आतंकी संगठन लश्कर- ए - तैयबा के साथ मिलकर भी आतंकी वारदातों को अंजाम दिलवाया है
-पाकिस्तान में मौजूद लश्कर के आतंकी के साथ गठजोड़ करके अर्श डाला ने दिल्ली के जहांगीरपुरी में हिन्दू लड़के की हत्या करवाई. अर्श डाला को उसके स्लीपर सेल के नेटवर्क ने गला काटते हुए का वीडियो भी भेजा था
आईएसआई करती है मदद
अर्श डाला कनाडा में पंजाब से फरार कई गैंगस्टरों के साथ रहता है, पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI उसकी मदद करती है. अर्श डाला सोशल मीडिया के जरिए पंजाब और हरियाणा के नौजवानों को रिक्रूट करता है और उसके बाद उनसे आतंकी वारदातों को अंजाम दिलवाया है.
अर्श डाला नौजवानों को विदेशों सेटल करने का भी लालच देता है और उनको रिक्रूट करता है. इसके अलावा अर्श डाला पर भारतीय खुफिया एजेंसियों के साथ साथ लारेंस बिश्नोई गैंग की नजर भी रहती है क्योंकि अर्श डाला उस बम्बिहा गैंग से जुड़ा हुआ है जो लारेंस बिश्नोई का एंटी गैंग है.