पिछले महीने 21 अगस्त और फिर इस महीने 2 सितंबर को दो अलग-अलग वीडियो आया था. इराक में पिछले कई महीनों से खून-खऱाबा कर रहे आईएसआईएस की तरफ से जारी दोनों वीडियो में एक अमेरिकी पत्रकार और एक ब्रिटिश पत्रकार का सिर कलम करते दिखाया गया था.
आपको याद होगा कि दूसरे वीडियो के आखिर में एक दूसरे ब्रिटिश बंधक को दिखाया गया था और ये धमकी दी गई थी कि अगर अमेरिकी ने इराक पर हवाई हमले बंद नही किए तो उस दूसरे ब्रिटिश बंधक का भी सिर कलम कर दिया जाएगा, और ठीक 11 दिन बाद सचमुच तीसरे सिर के साथ आईएसआईएस ने तीसरा वीडियो जारी कर दिया.
पहले अमेरिकी पत्रकार जेम्स फोले का सिर उसके बाद ब्रिटिश पत्रकार स्टीवन स़ॉटलॉफ का सिर और अब एक और ब्रिटिश बंधक डेविड हेंस का सिर कलम. ठीक जेम्स फोले और जेम्स सॉटलॉफ की तरह ही डेविड हेंस को भी नारंगी रंग का कपड़ा पहनाया गया. ठीक उसी तरह का नकाबपोश इस बार भी डेविड हेंस के बगल में खड़ा होता है. डेविड का सिर कलम करने से पहले उससे भी ब्रिटेन के खिलाफ ओबामा और उनकी नीतियों को समर्थन करने के बुरे अंजाम वाला बयान दिलवाया जाता है.
डेविड के बोलने के बाद ठीक पहले के दोनों वीडियो की तरह ही अब ये नकाबपोश आतंकवदी अमेरिका और ओबामा को धमकाता है. अमेरिका और ओबामा को धमकी देने के फौरन बाद ठीक वैसे ही इस दूसरे ब्रिटिश पत्रकार का सिर भी कलम कर दिया जाता है. इसके बाद वीडियो में फिर एक नए बंधक को दिखाया जाता है. ये चौथा बंधक भी ब्रिटेन का है. इसकी पहचान एलन हैनी के तौर पर की गई है.
डेविड हेंस की पत्नी और दो छोटे बच्चे हैं. डेविड मानवाधिकार के कार्यकर्ता के तौर पर काम कर रहा था. मार्च 2013 में उसे सीरिया के करीब आतमेह से अगवा कर लिया गया था. तब से वो आईएसआईएस के कब्जे में था. अमेरिका और ब्रिटेन दोनों ने ही इस दरिंदगी की निंदा की है और कहा वहै कि वो आईएसआईएस के गुनहगरों को ढूंढ कर उन्हें सजा देंगे.
ब्रिटिश नागरिक डेविड हेंस को दूसरे वीडिय़ो के आखिर में दिखा कर जब धमकी दी गई थी तो ब्रिटेऩ समेत अमेरिका और दूसरे तमाम मुल्कों ने आईएसआईएस के सरगना बगदादी से उसे बख्श देने की अपील की थी. मगर बगदादी ने डेविड हेंस की जान बख्शने की बजाए अब तीसरे ब्रिटिश नागरिक का सिर कलम करने की धमकी दे दी है. और ये धमकी बिल्कुल उसी अंदाज में दी गई है जैसे पहले के दोनों वीडियो के आखिर में दी गई थी.
23 दिन में तीन वीडियो सामने आ चुका है. तीनों ही वीडियो में तीन सिर क़लम हो चुके हैं. अब दुनिया के सामने सबसे नाजुक सवाल ये है कि आईएसआईएस का चौथा वीडियो पहले आएगा या फिर अमेरिका और ब्रिटेन की जवाबी कार्रवाई पहले होगी. वैसे खबर ये है कि ब्रिटेन तीसरे वीडियो के सामने आने के बाद अब अमेरिका और ब्रिटेन दोनों ही आईएसआईएस को सबक सिखाने की तैयारी में है.