scorecardresearch
 

अब घर घर में 'जेहादी जॉन' बनाने की तैयारी

गैरइंसानी हरकतों के बावजूद दुनिया के सबसे खौफनाक आंतकवादी संगठन यानी आईएसआईएस को लेकर दीवानगी लगातार बढ़ रही है. ये कहानी है ऐसी ही एक दीवानगी की, जिसमें यमन के छोटे-छोटे बच्चे अपने ही जैसे दूसरे बच्चों के साथ सिर कलम करने का खौफनाक खेल, खेल रहे हैं.

Advertisement
X
Vardat
Vardat

वो कभी बेगुनाह बंधकों का सिर कलम करते हैं, तो कभी किसी को सैकड़ों लोगों के बीच पिंजरे में बंद कर जिंदा जला देते हैं. दूसरे लफ्ज़ों में कहें, तो पूरी दुनिया में उनसे बढ़ कर गैरइंसानी हरकतें कोई और कर ही नहीं सकता. लेकिन इसी दुनिया की कई ऐसी भी जगहें हैं, जहां इन गैरइंसानी हरकतों के बावजूद दुनिया के सबसे खौफनाक आंतकवादी संगठन यानी आईएसआईएस को लेकर दीवानगी लगातार बढ़ रही है. ये कहानी है ऐसी ही एक दीवानगी की, जिसमें यमन के छोटे-छोटे बच्चे अपने ही जैसे दूसरे बच्चों के साथ सिर कलम करने का खौफनाक खेल, खेल रहे हैं.

Advertisement

दुनिया के सबसे खौफनाक आतंकवादी संगठन यानी आईएसआईएस की ये तस्वीरें अब दुनिया के लिए नई नहीं हैं. बल्कि अगर ये कहें कि हाल के दिनों में सामने आई, ऐसी तस्वीरों में सिर्फ जगह और किरदार बदल गए बाकी कुछ नहीं, तो भी शायद ये गलत नहीं होगा, लेकिन अब इस हकीकत से आगे बढ़ कर यमन के एक गांव से बच्चों की जो तस्वीरें सामने आई हैं, उसने पूरी दुनिया को चौंका दिया है. वजह ये इन तस्वीरों में यमन के बच्चे बिल्कुल आईएसआईएस के आतंकवादियों की तरह मौत का खौफनाक खेल खेलते हुए नजर आ रहे हैं.

इस वीडियो की शुरुआत झाड़ियों के बीच से सामने आते बच्चों की तस्वीरों के साथ होती है. ये बच्चे कतार बनाकर एक-दूसरे के पीछे कुछ ऐसे चल रहे हैं, जैसे मासूम अक्सर रेलगाड़ी या फिर चोर-सिपाही का खेल खेलते वक्त चलते हैं, लेकिन इस वीडियो की असलियत अगले ही पल तब सामने आ जाती है. जब कैमरे का एंगल चेंज होता है. दरअसल, ये बच्चे कोई रेलगाड़ी या चोर-सिपाही का खेल नहीं खेल रहे, बल्कि ये तो आईएसआईएस के कुख्यात जेहादी जॉन की तरह अपने ही जैसे मासूमों की गला काटने यानी सिर कलम करने के डरावने खेल में शामिल हैं.

Advertisement

इसमें एक तरफ लंबी कदकाठी के नकाबपोश बच्चे हैं, जो आतंकवादी बने हैं, जबकि दूसरी तरफ इन बच्चों के मुकाबले थोड़े कमज़ोर और छोटे बच्चे हैं, जो आतंकवादियों के शिकार यानी दुश्मन बने हैं. ये सभी बच्चे नंगे बदन हैं और इन्होंने अपने हाथ पीछे बांध रखे हैं, जबकि आतंकवादी बने बच्चों ने अपने शिकार दूसरे बच्चों को गर्दन से ठीक वैसे ही दबोच रखा है, जैसे आतंकवादी आम तौर पर किसी को सजा देने से पहले करते हैं. अब सबके सब कतार में उस ठिकाने की तरफ बढ़ते हैं, जहां रवायत के मुताबिक लोगों के बीच इन बच्चों का सिर कलम करने का ड्रामा किया जाना है. बढ़ते-बढ़ते सभी आतंकवादी बने बच्चे एक-एक बार झुकते हैं और फिर सिर कलम करने के लिए जमीन में रखी चाकू जैसी कोई चीज उठा लेते हैं.

यानी मंजर ठीक वैसा ही है, जैसा आईएसआईएस के किसी कैंप में लोगों को सजा-ए-मौत दिए जाने के वक्त होता है. शाम ढल रही है और आतंकवादी बने बच्चे एक-एक कर अपने सभी शिकार को घुटनों के बल बैठने का हुक्म सुनाते हैं और शिकार बने सभी बच्चे ठीक वैसा ही करते हैं, जैसा आतंकवादियों के हत्थे चढ़ने वाले लाचार और बेगुनाह लोग करते हैं. अब बारी है, सिर कलम किए जाने की, लेकिन यहां भी सिर कलम करने के ड्रामे से पहले जेहादी जॉन की तरह आतंकवादी बना एक बच्चा अपनी बातों के साथ कैमरे से मुखातिब होता है. और इस पूरे खेल के दौरान बैकग्राउंड में अरबी में कुछ बोले जाने की आवाज़ सुनाई देती है. और अगले ही पल यहां जो कुछ होता है, वो वाकई अजीब है.

Advertisement
Advertisement