दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने राजधानी में अवैध रूप से चलाए जा रहे 2 कॉल सेंटर बेनकाब कर दिए. पुलिस ने दोनों जगहों पर छापेमारी कर 93 लोगों को गिरफ्तार किया है. जिनमें 20 महिलाएं भी शामिल हैं. इसके अलावा पुलिस ने एक नाबालिग को भी पकड़ा है. ये दोनों कॉल सेंटर एक शख्स चला रहा था. इनके निशाने पर अमेरिकी नागरिक होते थे, जिनसे ये ऑनलाइन ठगी करते थे.
एक कॉल सेंटर कीर्ति नगर में चल रहा था जबकि दूसरा कॉल सेंटर मंगोलपुरी में चलाया जा रहा था. दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच को जानकारी मिली थी कि कीर्ति नगर इलाके में एक कॉल सेंटर अवैध रूप से चलाया जा रहा है. जहां खास तौर से अमेरिकी नागरिकों को शिकार बनाया जाता है. कॉल सेंटर एक ट्रेवल एजेंसी के नाम पर चल रहा था.
इस कॉल सेंटर में काम करने वाले लोग अमेरिकी नागिरकों को कॉल करते थे. और उन्हें बताते थे कि उनका सोशल सुरक्षा नंबर निलंबित कर दिया गया है. जो लोग इनकी बातों में आ जाते, उन्हें ये दोबारा सोशल सुरक्षा नंबर दिलाने के नाम पर कभी उनसे गिफ्ट कार्ड तो कभी ऑनलाइन पैसे लिया करते थे.
इसे भी पढ़ें-- दिल्ली: एयरफोर्स कर्मी के बेटे-पत्नी की डम्बल से हत्या, सगे भांजे को पुलिस ने किया अरेस्ट
जानकारी की पुष्टि होने के बाद दिल्ली पुलिस ने एक टीम बनाई. फिर मंगलवार की रात साढ़े आठ बजे कीर्ति नगर में मौजूद कॉल सेंटर पर छापा मार दिया. जब पुलिस की टीम वहां पहुची तो करीब 20 से 25 लोग कॉल करने में व्यस्त थे. जांच में पता लगा कि ये खुद को सामाजिक सुरक्षा प्रशासन विभाग का कर्मचारी बताते थे और अमेरिकी नागरिकों से कहते थे कि उनका सामाजिक सुरक्षा नंबर निलंबित कर दिया गया. और उसे दोबारा एक्टिवेट करने के नाम पर उन्हें ठग लेते थे. कॉल सेंटर के लोग voip कालिंग सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल करते थे ताकि किसी को उनकी भनक न लगे.
पुलिस इस कॉल सेंटर को चलाने वाले तीन लोगों को भी पकड़ लिया. जिनकी पहचान अमित कुमार, नरेंद्र मिश्रा और अमित त्यागी के तौर पर हुई है. पुलिस के मुताबिक अमित त्यागी ने पूछताछ में बताया कि वो दिल्ली के ही मंगोलपुरी में एक और कॉल सेंटर चला रहा है. वहां भी इसी तर्ज पर लोगों को ठगा जाता है.
इसके बाद पुलिस टीम ने मंगोलपुरी में छापा मारकर वहां से भी कई लोगों को गिरफ्तार कर लिया. पुलिस ने मौके से कई कंप्यूटर और डायरी आदि जब्त की हैं. जिनकी जांच की जा रही है. ताकि ये पता लगाया जा सके कि ये लोग कब से इस गोरखधंधे को चलाते हैं और अब तक कितने लोगों को ठग चुके हैं.