scorecardresearch
 

पुलिस वाले बनकर बताते थे आपके पार्सल में ड्रग्स और हथियार हैं... साइबर क्राइम गैंग का पर्दाफाश, 5 गिरफ्तार

मुंबई पुलिस के अधिकारी ने बताया कि उन्हें कई शिकायतें मिली थीं कि पुलिस वाला बनकर इन आरोपियों ने पीड़ितों को फोन किया और दावा किया कि उनके नाम के एक पार्सल में ड्रग्स या हथियार मिले हैं और फिर उसके बाद उन्हें डराकर उनसे ओटीपी-पासवर्ड पूछ लेते थे. 

Advertisement
X
सांकेतिक फोटो
सांकेतिक फोटो

मुंबई पुलिस ने साइबर क्राइम करने वाले गिरोह का खुलासा करते हुए पांच लोगों को गिरफ्तार किया है. ये आरोपी पुलिस वाले बनकर लोगों को कॉल करते थे और ऑनलाइन उगाही करते थे. ऐसी कई शिकायतें मिलने के बाद पुलिस ने एक्शन लेते हुए कोलकाता से दो और हैदराबाद से एक समेत पांच लोगों को गिरफ्तार किया है. 

Advertisement

बांगुर नगर पुलिस थाने के एक अधिकारी ने कहा कि उन्हें कई शिकायतें मिली हैं कि पुलिस वाला बनकर इन आरोपियों ने पीड़ितों को फोन किया और दावा किया कि उन्हें पीड़ित के नाम का एक पार्सल मिला है जिसमें ड्रग्स या हथियार थे. 

इस तरह के फोन कॉल से जब पीड़ित एक बार डर जाएं तो कॉल करने वालों ने उनका बैंक अकाउंट नंबर हासिल कर लिया और उन्हें कुछ सॉफ्टवेयर डाउनलोड करने के लिए मजबूर किया. इसकी मदद से पीड़ित के खाते से जालसाजों के खाते में पैसे ट्रांसफर किए गए.  

पुणे और सांगली में भी ऐसे ही मामले 

इसी तरह की शिकायतें महाराष्ट्र के पुणे और सांगली में भी दर्ज की गई थीं. जांच के दौरान पुलिस ने दो आरोपियों को कोलकाता से, दो को ठाणे से और मुख्य आरोपी को हैदराबाद से गिरफ्तार किया. पुलिस अधिकारी ने कहा कि मुख्य आरोपी क्रिप्टो करेंसी के व्यापार में भी शामिल था. उन्होंने कहा कि पुलिस ने 40 बैंक खातों को अटैच किया है और अब तक 1.5 करोड़ रुपये बरामद किए हैं. 

Advertisement

IPC की धारा 420 के तहत केस दर्ज 

इस मामले में पुलिस ने आईपीसी की धारा 420 के तहत धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया गया है. अधिकारी ने कहा कि अगर कोई पुलिस के नाम पर नागरिकों को धमकाता है तो उन्हें डरने की बजाय नजदीकी पुलिस थाने से संपर्क करना चाहिए. 

 

Advertisement
Advertisement