भारत-तिब्बत सीमा पुलिस बल (आईटीबीपी) की 39वीं बटालियन के एक जवान की ग्रेटर नोएडा में संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई. उनका शव बटालियन के कैम्पस में स्थित टॉयलेट में मिला है. मृतक की पहचान सज्जन सिंह (59) के रूप में हुई है. वो सूरजपुर थाना क्षेत्र में स्थित आईटीबीपी की 39वीं बटालियन में सहायक उपनिरीक्षक के पद पर तैनात थे.
सूरजपुर थाना प्रभारी निरीक्षक विनोद कुमार ने बताया कि सज्जन सिंह गुरुवार की सुबह शौचालय गए थे. कुछ समय बाद में वो संदिग्ध परिस्थितियों में वहां मृत पाए गए. इसकी सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची. मृतक जवान के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया. उनके परिवार को सूचित कर दिया गया है. अभी मौत का कारण स्पष्ट नहीं है.
बताते चलें कि पिछले महीने दिसंबर में महाराष्ट्र के नागपुर में एयर फोर्स के एक जवान ने ड्यूटी के दौरान खुद को गोली मारकर आत्महत्या कर ली थी. उसने अपनी सर्विस रिवॉल्वर से गोली मारकर जान दे दी. उसकी पहचान हरियाणा के भिवानी के रहने वाले जयवीर सिंह (36) के रूप में हुई थी. ये घटना 10 दिसंबर की रात करीब 2 बजे घटी थी, जब नाइट ड्यूटी पर थे.
एक पुलिस अधिकारी ने बताया था कि जयवीर सिंह नाइट ड्यूटी कर रहे थे. उसी समय गोली चलने की आवाज सुनकर एयर फोर्स नगर में मेंटेनेंस कमांड सेंटर में मौजूद उनके साथी जवान भागते हुए आए. उन्होंने देखा कि एयर फोर्स में हवलदार के पद पर तैनात जयवीर खून से लथपथ पड़े हैं. इसके बाद तुरंत स्थानीय पुलिस को सूचना दी गई. पुलिस की टीम मौके पर पहुंची.
मृतक जयवीर के सहकर्मियों ने पुलिस को बताया कि वो पिछले दो दिनों से मानसिक तनाव में थे. इसी तरह पिछले साल जुलाई में यूपी के आगरा में भी एक जवान ने खुद को गोली मारकर आत्महत्या कर ली थी. मृतक की पहचान श्रीकांत कुमार चौधरी के रूप में हुई थी, जो कि एयरफोर्स स्टेशन के तकनीकी क्षेत्र में तैनात थे. उसने भी रात को राइफल से खुद को गोली मार ली.
मृतक श्रीकांत कुमार चौधरी की उम्र 22 साल थी. पुलिस को घटनास्थल से कोई सुसाइड नोट नहीं मिला था. श्रीकांत मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बलिया जिले के रहने वाले थे. पचरुखिया गांव में उनका घर था. पुलिस ने बताया था कि श्रीकांत चौधरी ने सरकारी इंसास राइफल से आंख के पास अपने सिर में गोली मार ली थी. गोली सिर के ऊपरी हिस्से से निकल गई और मौत हो गई.