मध्य प्रदेश के सतना जिले में धर्म परिवर्तन के मामले में दो पादरियों को अमरपाटन पुलिस ने गिरफ्तार किया है. हुआ यूं कि रविवार शाम को करही गांव की बसोर बस्ती में दो पादरी ग्रामीणों को बरगलाकर धर्म परिवर्तित कराने की कोशिश कर रहे थे. सूचना पर पुलिस ने दबिश दी और मिशनरी के इन दोनों लोगों को हिरासत में लेकर थाने पहुंची.
कड़ाई से पूछताछ की गई तो आरोपियों ने धर्म परिवर्तन कराने का जुर्म स्वीकार कर लिया. धर्म परिवर्तन कराने के मामले में मिशनरी के दोनों पादरियों को गिरफ्तार कर लिया. पुलिस ने करही निवासी राजकुमार बंसल की शिकायत पर मध्यप्रदेश धर्म स्वातंत्र्य अधिनियम 2021 की धारा 3 और 5 का अपराध पंजीबद्ध किया है.
दोनों को भेजा गया जेल
पकड़े गए आरोपियों में गोरखपुर का पास्टर विनोद कुमार और अमरपाटन का पास्टर अमर सिंह है. आरोपियों के कब्जे से बाइक के साथ ही बड़ी संख्या में क्रिश्चियन धर्म की किताबें भी बरामद की गईं. गिरफ्तारी के बाद आरोपियों को प्रथम श्रेणी न्यायिक मजिस्ट्रेट अमरपाटन की कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उन्हें जेल भेज दिया गया.
पुलिस ने बताया पूरा मामला
अमरपाटन थाना के टीआई रामहर्ष सोनकर ने बताया कि राजकुमार बंसल ने थाना में लिखित आवेदन दिया कि उसकी 11 साल की लड़की करीब 4 साल से बीमार रहती थी, पास्टर अमर सिंह और विनोद घर आकर षड्यंत्र रचकर बोले कि तुम्हारी लड़की को प्रार्थना के जरिए ठीक कर देंगे, इसके बाद तुम लोग ईसाई धर्म अपना लेना.
इस मामले को संज्ञान में लेते हुए वरिष्ठ अधिकारियों को अवगत कराया गया और आरोपियों के विरुद्ध अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना की गई. विवेचना के दौरान सबूत पाए जाने पर आरोपियों की गिरफ्तारी कर न्यायालय में पेश किया गया. जहां से उन्हें मैहर जेल भेजा गया.