scorecardresearch
 

गाजा में सीजफायर की उम्मीद, अमेरिका के इस प्रस्ताव पर इजरायल की मुहर, हमास का इंतजार

गाजा के लोगों को जंग से बड़ी राहत मिल सकती है. गाजा में युद्धविराम को लेकर अमेरिका की तरफ से संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में एक प्रस्ताव पेश किया गया, जहां इस प्रस्ताव के समर्थन में 14 वोट पड़े तो वहीं वीटो की ताकत रखने वाले रूस ने वोटिंग में हिस्सा नहीं लिया.

Advertisement
X
गाजा के लोगों को जंग से बड़ी राहत मिल सकती है.
गाजा के लोगों को जंग से बड़ी राहत मिल सकती है.

गाजा मे युद्ध विराम की उम्मीदें बढ़ गई हैं. संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सोमवार को एक प्रस्ताव पास हुआ जिसे इजरायल ने मान लिया है. हालांकि, हमास के जवाब का इंतजार किया जा रहा है. ये नया प्रस्ताव अमेरिका की तरफ से पेश किया गया है.

Advertisement

सोमवार को 15 सदस्यीय वाले संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में इस प्रस्ताव के पक्ष में 14 वोट पड़े जबकि वीटो पावर रखने वाले रूस ने वोटिंग में हिस्सा नहीं लिया. उसके तरफ से दलील दी गई कि इजरायल की तरफ से आधिकारिक समझौते के बारे में स्पष्टता नहीं है.

इजरायल ने अपने कई बयानों में गाजा में युद्ध जारी रखने की बात कही है. वहीं संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में फिलिस्तीनी राजदूत रियाद मनसूर ने इस प्रस्ताव का स्वागत किया है. उन्होंने कहा कि फिलिस्तीनी लीडरशिप इस प्रस्ताव का स्वागत करती है.

इस प्रस्ताव को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने 31 मई को परिषद के सामने रखा था. उन्होंने इसे इज़रायल की पहल बताया था. नए प्रस्ताव के तहत युद्धविराम तीन चरणों में होगा. जो दोनों पक्षों से प्रस्ताव की शर्तों को "बिना देरी और बिना शर्त" लागू करने का आग्रह करता है. 

Advertisement

पहले चरण में महिलाओं, बुज़ुर्गों और घायलों सहित बंधकों की रिहाई, फिलिस्तीनी कैदियों की अदला-बदली, आबादी वाले इलाकों से इज़रायली सेना की वापसी और उत्तर समेत पूरे एन्क्लेव में फिलिस्तीनियों की घर वापसी बड़े पैमाने पर मानवीय मदद सहित पूर्ण युद्ध विराम शामिल है.

दूसरे चरण में गाजा में बंधको की रिहाई के बदले दुश्मनी का पूरी तरह खात्मा और गाजा से इज़रायली सेना की पूर्ण वापसी होगी. तीसरे चरण में गाजा के लिए बहु-वर्षीय पुनर्निमाण योजना शुरू होगी. गाजा पट्टी में बंधकों के शवों को इज़रायल को सौंपा जाएगा.

परिषद ने प्रस्ताव में ये भी साफ कर दिया है कि पहले चरण में बातचीत के लिए अगर 6 हफ्ते से ज़्यादा लगता है तो बातचीत जबतक जारी रहेगी तबतक युद्धविराम जारी रहेगा. इसके साथ ही सुरक्षा परिषद ने दोनों देशों के बीच परमानेंट शांति के लिए टू स्टेट सोल्युशन पर भी ज़ोर दिया. 

वहीं, पिछले आठ महीने से गाजा में जारी इजरायली सैन्य कार्रवाई रूकवाने के लिए अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन एक बार फिर मध्य-पूर्व देशों के दौरे पर हैं. सोमवार को ब्लिंकन यरूशमल पहुंचे, जहां उन्होंने इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से मुलाकात की है.

इस मुलाकात में दोनों नेताओं के बीच अमेरिकी शांति प्रस्ताव पर चर्चा हुई. अमेरिका ने गाजा में युद्धविराम के लिए इजरायल और हमास दोनों को प्रस्ताव दिया है. पश्चिमी मीडिया के मुताबिक अमेरिकी प्रस्ताव को इजरायल ने स्वीकार कर लिया है.

Advertisement

अभी हमास की ओर से जवाब नहीं आया है. सोमवार को इजरायली पीएम नेतन्याहू से मिलने से पहले अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने मिस्र के राष्ट्रपति अब्दुल फतह अल सीसी से भी मुलाकात की और हमास को प्रस्ताव स्वीकार करने के लिए मनाने की अपील की है.

Live TV

Advertisement
Advertisement