scorecardresearch
 

लखनऊः कोरोना मरीजों से वसूलते थे ज्यादा पैसे, एक दिन का बिल 1.5 लाख से ऊपर, 3 अस्पतालों पर FIR

उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के तीन निजी अस्पतालों पर एफआईआर दर्ज की गई है. ये एफआईआर कोरोना मरीजों से इलाज के नाम पर हजारों-लाखों रुपए का बिल वसूलने के आरोप में की गई है.

Advertisement
X
नोडल अधिकारी की रिपोर्ट पर दर्ज हुई एफआईआर (प्रतीकात्मक तस्वीर)
नोडल अधिकारी की रिपोर्ट पर दर्ज हुई एफआईआर (प्रतीकात्मक तस्वीर)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • तीन निजी अस्पतालों पर FIR दर्ज
  • कोरोना मरीजों से लेते थे ज्यादा पैसे

कोरोना महामारी के इस दौर में भी कुछ निजी अस्पताल ऐसे हैं जो मरीजों की मजबूरी का फायदा उठाकर उनसे हजारों-लाखों का बिल वसूल रहे हैं. मरीजों से जबरन वसूली करने वाले ऐसे ही तीन अस्पतालों के खिलाफ अब एक्शन की तैयारी शुरू हो गई है. ये तीनों ही अस्पताल यूपी की राजधानी लखनऊ में स्थित हैं. ये तीनों अस्पताल सरकार की तरफ से तय फीस से ज्यादा चार्ज वसूल रहे थे. एक-एक दिन का बिल 1.5 लाख रुपए से ऊपर ले रहे थे. शिकायतें सामने आने के बाद इन तीनों अस्पताल पर केस दर्ज कर लिया गया है.

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, लखनऊ के मैक्वेल हॉस्पिटल, जेपी हॉस्पिटल और देबिना हॉस्पिटल पर मरीजों से वसूली के गंभीर आरोप लगे थे. इन आरोपों पर आईएएस अधिकारी और कोविड-19 नोडल अधिकारी रोशन जैकब ने इन अस्पतालों में विजिट कर वहां के रजिस्टर और लोगों से बात कर रिपोर्ट तैयार की थी. 

इस रिपोर्ट में था कि अस्पतालों की तरफ से कोरोना मरीजों से ज्यादा पैसे लिए जा रहे हैं. सरकार की तरफ से ऑक्सीजन बेड की फीस तय की गई है, लेकिन ये अस्पताल तय फीस से कई गुना ज्यादा वसूल रहे हैं. किसी मरीज से 86,400 रुपए, किसी से 38,400 रुपए तो किसी से 28,800 रुपए लिए गए हैं. 

क्या UP में कोरोना से मौत के आंकड़े छिपा रही सरकार? लखनऊ-वाराणसी समेत कई जिलों की संख्या पर सवाल

इतना ही नहीं, एक महिला से सिर्फ एक दिन में ही 1.5 लाख रुपए से ज्यादा पैसे ले लिए गए थे. सीएमओ को लिखी रिपोर्ट में उन्होंने बताया कि एक महिला 8 मई को मैक्वेल अस्पताल में भर्ती हुई और 9 मई को डिस्चार्ज हो गई. उससे 56,000 रुपए इलाज के लिए और 1.10 लाख रुपए दवा के लिए वसूल लिए गए. रोशन जैकब ने इन तीनों अस्पतालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की बात कही थी.

Advertisement

जिसके बाद मंगलवार को बुद्धि खान थाने में मैक्वेल हॉस्पिटल, जानकीपुरम थाने में जेपी हॉस्पिटल और गाजीपुर थाने में देबिना हॉस्पिटल के खिलाफ पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली. पुलिस कमिश्नर डीके ठाकुर के मुताबिक सीएमओ की तरफ से तहरीर मिलने के बाद इन तीनों अस्पतालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है.

 

Advertisement
Advertisement