scorecardresearch
 

नोएडा से अमेरिका गई फ्रॉड कॉल, हॉन्गकॉन्ग ट्रांसफर हुआ पैसा... STF ने 16 लोगों को दबोचा

रविवार को पुलिस की टीम ने नोएडा के फेज वन क्षेत्र में छापेमारी कर 16 ऐसे आरोपियों को गिरफ्तार किया जो कॉल सेंटर के माध्यम से अमेरिका में बैठे लोगों को ठगी का शिकार बना रहे थे. मौके से पुलिस ने कई मोबाइल और कंप्यूटर भी बरामद किए गए हैं.

Advertisement
X
नोएडा पुलिस की गिरफ्त में आरोपी
नोएडा पुलिस की गिरफ्त में आरोपी

उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) ने कथित तौर पर फर्जी कॉल सेंटर चलाने और अमेरिकी नागरिकों को धोखा देने के आरोप में 16 लोगों को गिरफ्तार किया है. एसटीएफ और गौतम बुद्ध नगर के संयुक्त अभियान में शनिवार को इन सभी को नोएडा से गिरफ्तार किया गया. पुलिस के मुताबिक, एसटीएफ के इस एक्शन के दौरान 40 से अधिक अमेरिकी नागरिकों से संबंधित दस्तावेज और डेटा भी बरामद किए गए.

Advertisement

पुलिस को मिली थी शिकायत

एसटीएफ ने एक बयान में कहा कि एक अमेरिकी की ई-मेल शिकायत के बाद जांच शुरू की गई थी, जिसमें कहा गया था कि कॉल सेंटर से कॉल के बाद अमेरिका में उसके बैंक खाते से पैसे की धोखाधड़ी हुई और हॉन्गकॉन्ग के एक बैंक के खाते पैसे ट्रांसफर कर लिए गए. इसमें कहा गया है कि कॉल सेंटर नोएडा के फेज-1 पुलिस स्टेशन के तहत आने वाले एक इमारत से संचालित किया जा रहा था.

 

पुलिस ने एक्स पर जारी अपनी पोस्ट में कहा, 'अवैध रूप से कॉल सेंटर का संचालन कर विदेशी नागरिकों से धोखाधड़ी करने वाले गिरोह के 16 सदस्यों को यूपी एसटीएफ द्वारा गिरफ्तार करते हुए उनके कब्जे से 18 मोबाइल फोन, 26 मॉनिटर, 26 सी0पी0यू0 व 10 राॅ कालिंग डेटा प्रिंट बरामद किये गए हैं.'

Advertisement

हांगकांग में ट्रांसफर होता था पैसा

एसटीएफ ने कहा कि एक आरोपी ने बताया कि गिरोह अमेरिकी नागरिकों का डेटा खरीदता था, जिसमें उनके सामाजिक सुरक्षा नंबर की जानकारी भी शामिल थी, और फिर उन्हें कॉल करके धोखाधड़ी की जाती थी. इसमें कहा गया है कि अमेरिका में गिरोह के सदस्यों ने यह सुनिश्चित किया कि फर्जी तरीकों से जो पैसा मिल रहा है उसे हॉन्गकॉन्ग के विभिन्न बैंकों के खातों में जमा किया जाए. गिरफ्तार मुख्य आरोपी की उम्र महज 28 साल बताई जा रही है. 

Live TV

Advertisement
Advertisement