बीएसएफ साउथ बंगाल फ्रंटियर के अंतर्गत आईसीपी पेट्रापोल पर 145 बटालियन के जवानों ने अवैध रूप से सोना तस्करी करने की कोशिश कर रहे एक भारतीय तस्कर को गिरफ्तार कर लिया. उसके कब्जे से जब्त किए गए सोने का कुल वजन 564.460 ग्राम है, जिसका अनुमानित बाजार मूल्य 49,13,624 रुपये है.
दरअसल, बुधवार को बीएसएफ की 145 बटालियन के जवानों को उत्तर 24 परगना जिले में भारत-बांग्लादेश अंतरराष्ट्रीय सीमा पर आईसीपी पेट्रापोल के माध्यम से संभावित सोने की तस्करी के प्रयास के बारे में खुफिया जानकारी मिली थी. उसी सूचना के बाद सीमा पर सुरक्षा जांच और निगरानी बढ़ा दी गई थी.
बांग्लादेश से भारत में दाखिल होने वाले यात्रियों की नियमित तलाशी की जा रही थी. इसी दौरान एक व्यक्ति की गतिविधियां सुरक्षा बल को संदिग्ध लगीं. जब जवानों ने उस व्यक्ति को रोककर मेटल डिटेक्टर से उसकी जांच की, तो उसके शरीर के भीतर छिपी हुई धातु की मौजदूगी का पता चला.
इसके बाद पूछताछ करने पर आरोपी शख्स संतोषजनक स्पष्टीकरण देने में भी नाकाम रहा. गहन पूछताछ और दबाव के बाद, उसने अपनी गुदा गुहा में छुपाए गए बेलनाकार आकार के कैप्सूल में सोने की तस्करी करने की बात कबूल कर ली. इसके बाद बीएसएफ जवानों ने उसे हिरासत में ले लिया और वरिष्ठ अधिकारियों को सूचित किया.
बीएसएफ के अधिकारियों की मौजूदगी में उसके शरीर से पॉलीथीन में लिपटा और सिलेंडर के आकार का कैप्सूलनुमा सामान मिला, जिससे सोना बरामद किया गया. जब्त किए गए सोने का कुल वजन 564.460 ग्राम है, जिसकी अनुमानित कीमत 49,13,624 रुपये है.
आगे की पूछताछ के दौरान आरोपी तस्कर ने खुलासा किया कि वह मुंबई का रहने वाला है और दुबई में फैशन डिजाइनर के तौर पर काम करता है. जल्दी ज्यादा पैसा कमाने के लालच में उसने दुबई से बांग्लादेश के रास्ते भारत में सोने की तस्करी करने की योजना बनाई थी.
हालांकि, बीएसएफ जवानों की सतर्कता के कारण उसकी योजना नाकाम हो गई और उसे तुरंत गिरफ्तार कर लिया गया. गिरफ्तार तस्कर को आगे की कानूनी कार्यवाही के लिए जब्त सोने के चूर्ण के साथ संबंधित अधिकारियों को सौंप दिया गया है. तस्करी ऑपरेशन से संबंधित आगे की जांच जारी है.