scorecardresearch
 

गुजरातः फाइनेंसर किशोर भजियावाला की करोड़ों रुपये की संपत्ति अटैच

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने गुजरात के फाइनेंसर किशोर भजियावाला की करोड़ों रुपये की संपत्ति अटैच की है. यह कार्रवाई पीएमएलए केस के तहत की गई है. अटैच की गई संपत्ति 1,02,16000 की है. ईडी ने इसी साल जनवरी में किशोर को गिरफ्तार किया था.

Advertisement
X
किशोर को ईडी ने इसी साल जनवरी में गिरफ्तार किया था
किशोर को ईडी ने इसी साल जनवरी में गिरफ्तार किया था

Advertisement

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने गुजरात के फाइनेंसर किशोर भजियावाला की करोड़ों रुपये की संपत्ति अटैच की है. यह कार्रवाई पीएमएलए केस के तहत की गई है. अटैच की गई संपत्ति 1,02,16000 की है. ईडी ने इसी साल जनवरी में किशोर को गिरफ्तार किया था.

सूरत के चाय बेचने वाले करोड़पति फायनेंसर किशोर भजियावाला की 1,02,16000 की संपत्ति प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने अटैच की है. ईडी ने काले धन से जुड़े मामले में किशोर भजियावाला को पिछले माह गिरफ्तार किया था. तभी से लगातार उससे पूछताछ की जा रही है.

किशोर भजियावाला को ईडी ने रिमांड पर लेकर लंबी पूछताछ की है. गौरतलब है कि चाय बेचने वाले करोड़पति फायनेंसर किशोर का खजाना देखकर आयकर विभाग और ईडी के अधिकारी भी हैरान रह गए थे. जांच के दौरान उसकी कई संपत्तियों का खुलासा हुआ है.

Advertisement

जांच एजेंसियों ने भजियावाला के काले खजाने के खिलाफ कई दिनों तक की गई कार्रवाई में अरबों रुपयों की संपत्ति का खुलासा किया था. टीम को भजियावाला के घर और लॉकर्स में एक करोड़ दो लाख रुपये की नई करेंसी, कई किलो सोना-चांदी, किलो के हिसाब से हीरे जड़ित जेवरात समेत अरबों रुपयों की प्रॉपर्टी के दस्तावेज बरामद हुए थे.

सूत्रों की मानें तो आयकर विभाग को भजियावाला के ठिकानों से जांच के दौरान ब्याज पर पैसे देने और अन्य वसूली आदि से जुड़े दस्तावेज भी मिले थे. दस्तावेजों के मुताबिक, करोड़ों रुपयों को ब्याज पर देने और रुपयों की वसूली की बात सामने आई थी.

सूरत के रहने वाले किशोर भजियावाला चाय बेचते-बेचते करोड़ों की संपत्ति के मालिक बन गए. आयकर विभाग के अधिकारियों ने किशोर भजियावाला की संपत्ति का आंकड़ा दो हजार करोड़ से भी पार होने की आशंका जताई थी.

नोटबंदी के बाद जब आयकर विभाग ने किशोर के ठिकानों पर दबिश दी तब जाकर करोड़पति किशोर भजियावाला के गोरखधंधों का पर्दाफाश हो सका. बता दें कि भजियावाला के पीपल्स, BOB और HDFC समेत कुल 30 खाते सामने आए थे. 8 नवम्बर के बाद इन सभी खातों में राशि जमा की गई थी. इसके लिए बकायदा भजियावाला ने सैकड़ों लोगों को इस काम में लगाया था.

Advertisement

किशोर के अन्य खातों और लॉकरों में भी लाखों रुपयों समेत बेशकीमती जेवरात जमा किए गए. जांच में पता चला है कि अधिकांश राशि चेक के जरिए एक बैंक से दूसरे बैंक खातों में भेजी गई. इस मामले में ईडी ने बैंक अधिकारियों की मिलीभगत की भी संभावनाएं जताई थी. फिलहाल आयकर विभाग और ईडी किशोर के दूसरे ठिकानों पर भी छापेमारी कर मामले की जांच में जुटा है.

Advertisement
Advertisement