झारखंड में रांची-खूंटी सीमा पर पुलिस और नक्सलियों के बीच हुए मुठभेड़ में एक पुलिसकर्मी शहीद हो गया. पुलिस की जवाबी कार्रवाई में एक नक्सली भी मौके पर मारा गया. सूचना के आधार पर पुलिस नक्सलियों के खिलाफ कार्रवाई करने पहुंची थी. इस दौरान रांची के एसएसपी प्रभात कुमार घायल हो गए हैं.
जानकारी के मुताबिक, पुलिस को सूचना मिली थी कि रांची और खूंटी की सीमा पर मुरहू इलाके में चालीस से पचास नक्सली जमा हैं. जो किसी वारदात को अंजाम दे सकते हैं. इसके बाद रांची और खूंटी के एसएसपी फोर्स लेकर मौके पर जा पहुंचे. पुलिस को देखते ही वहां छिपे नक्सलियों ने फायरिंग शुरु कर दी.
मुठभेड़ में ड्राइवर की मौत
नक्सलियों की फायरिंग में रांची के एसएसपी प्रभात कुमार के हाथ में गोली लग गई. वे गंभीर रूप से घायल हो गए. जबकि उनके ड्राइवर फैजल की मौक पर ही मौत हो गई. इसके बाद पुलिस की जवाबी कार्रवाई में एक नक्सली मौके पर मारा गया.
एसएसपी अस्पताल में भर्ती
इस घटना के बाद नक्सली फायरिंग करते हुए वहां से भाग निकले. मुठभेड़ खत्म होने के बाद एसएसपी प्रभात कुमार को बेहतर इलाज के लिए रांची के मेदांता अस्पताल में भर्ती किया गया है. यहां उनकी हालत स्थिर बनी हुई है.
गृह मंत्री ने की एसएसपी से बात
केन्द्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने एसएसपी प्रभात कुमार से बात कर उनके स्वास्थ्य के बारे में जानकारी ली. उसके बाद राजनाथ ने कहा, 'मैंने रांची के एसएसपी प्रभात कुमार से बात की है, जिन्होंने झारखंड में एक नक्सल समूह के साथ संघर्ष के दौरान अदम्य साहस दिखाया.'
शहीद के परिवार को 10 लाख का मुआवजा
सीएम रघुवर दास ने भी घायल एसएसपी का हालचाल लिया. उन्होंने शहीद जवान के परिजनों को दस लाख रुपये देने की घोषणा की है. इसके साथ ही उन्हें बीमा राशि के दो लाख रुपये भी दिए जाएंगे. शहीद के बच्चों की पढ़ाई का खर्च राज्य सरकार वहन करेगी.