जम्मू-कश्मीर के डीजी जेल हेमंत कुमार लोहिया की गला रेतकर हत्या कर दी गई. आंतकी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने इस वारदात की जिम्मेदारी ली है. पुलिस को उनके नौकर यासिर पर शक है, जो रामबन का रहने वाला है. घटना के बाद से वह फरार है.
हेमंत कुमार लोहिया (HK Lohia) 1992 बैच के जम्मू-कश्मीर कैडर के आईपीएस अधिकारी थे. अब इस बैच का विलय अरुणाचल प्रदेश-गोवा-मिजोरम और केंद्र शासित प्रदेश बैच (AGMUT) में कर दिया गया है.
लोहिया के परिवार में उनकी पत्नी, एक बेटा और बेटी हैं. उनकी बेटी की शादी हो चुकी है और वह लंदन में रहती है. उनका बेटा टेक्नोलॉजी एक्सपर्ट के तौर पर काम करता है. लोहिया के बेटे की शादी आने वाले दिसंबर में होनी है.
IPS लोहिया लंबे समय तक केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर रहे. फरवरी 2022 में उन्हें अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक की रैंक के साथ जम्मू-कश्मीर भेजा गया था. वह होमगार्ड्सनागरिक रक्षा/ राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) में कमांडेंट जनरल नियुक्त किये गए थे.
लोहिया को बाद में पुलिस महानिदेशक के रूप में पदोन्नत कर अगस्त 2022 में डीजी जेल के रूप में तैनात किया गया था. एचके लोहिया का जन्म 17 जनवरी 1965 को हुआ था. उनके पिता का नाम श्याम सुंदर लोहिया है. उन्हें 11 अक्टूबर 1992 को आईपीएस के तौर पर नियुक्ति मिली थी. उन्होंने एलएलबी की पढ़ाई की थी.
जम्मू-कश्मीर पुलिस के मुताबिक, लोहिया का शव उनके घर पर संदिग्ध परिस्थिति में मिला. जांच में पता चला कि उनकी हत्या की गई है. वारदात के बाद से नौकर यासिर फरार है. डीजीपी दिलबाग सिंह ने बताया कि नौकर को पकड़ने के लिए तलाशी अभियान शुरू किया गया है.
डीजीपी दिलबाग सिंह ने बताया कि आरोपी ने हेमंत के लोहिया के शव को जलाने की कोशिश की. जम्मू के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक मुकेश सिंह ने बताया कि लोहिया के शरीर पर जलाने के निशान मिले हैं. उनका गला कटा हुआ पाया गया है.
प्रारंभिक जांच से पता चला है कि लोहिया के गले को केचप की बोतल के इस्तेमाल कर काटा गया. बाद में लाश को आग लगाने की कोशिश की गई. लोहिया के घर के बाहर मौजूद गार्ड ने जब उनके कमरे में आग देखी, तब वे कमरे में गेट तोड़कर दाखिल हुए. कमरा अंदर से बंद था.
TRF ने ली जिम्मेदारी
वारदात को अंजाम देने की जिम्मेदारी आतंकी संगठन टीआरएफ ने ली है. टीआरएफ का पीपुल्स एंटी फासिस्ट फोर्स नया आतंकी संगठन है. यह हाल ही में कश्मीर में गैर स्थानीय की हत्या समेत तमाम हमलों के लिए जिम्मेदार है. टीआरएफ ने बयान जारी कर कहा कि हमारे स्पेशल स्क्वायड ने जम्मू के उदयवाला में खुफिया ऑपरेशन को अंजाम देते हुए डीजी पुलिस जेल एचके लोहिया की हत्या कर दी.आतंकी संगठन ने कहा कि यह हाई प्रोफाइल ऑपरेशन्स की शुरुआत है. यह हिंदुत्व शासन और उनके सहयोगियों को चेतावनी है कि हम कहीं भी किसी पर भी हमला कर सकते हैं. यह गृह मंत्री को उनके दौरे से पहले छोटा सा गिफ्ट है. हम भविष्य में ऐसे ऑपरेशन्स जारी रखेंगे.