बिहार के जमुई से भगवान महावीर की ऐतिहासिक मूर्ति चोरी होने की घटना के बीते अभी कुछ महीने ही हुए थे कि बेगूसराय के एक प्राचीन मंदिर से अष्टधातु की तीन मूर्तियां चोरी हो गईं. वहीं, मंदिर के पास से एक युवक का शव मिलने से सनसनी मच गई. पुलिस मामले की जांच कर रही है.
जानकारी के मुताबिक, जिले के बीरपुर थाना क्षेत्र के एक प्राचीन मंदिर से अज्ञात चोरों ने गुरुवार रात अष्टधातु की तीन मूर्तियां चुरा ली और फरार हो गए. इसी मंदिर के पास से गांव के ही युवक का शव बरामद हुआ है. आशंका जताई जा रही है कि चोरों ने ही युवक की हत्या की है.
अष्टधातु की मूर्तियां हुई हैं चोरी
पुलिस ने बताया कि वीर गांव स्थित ठाकुरबाड़ी मंदिर से अज्ञात चोरों ने भगवान राम, लक्ष्मण और मां सीता की अष्टधातु की मूर्तियां चोरी कर ली. चोरी गई मूर्तियों का वजन करीब सात किलोग्राम बताया जा रहा है. आशंका है कि चोरों ने युवक को देख लिया और पीट-पीटकर उसकी हत्या कर दी.
मंदिर के पास मिला युवक का शव
पुलिस उपाधीक्षक हरिशंकर ने शुक्रवार को बताया कि सुबह जब पुजारी मंदिर पहुंचा, तब तीनों मूर्तियां गायब थीं. ठाकुरबाड़ी मंदिर के कुछ ही दूरी पर पुलिस ने एक युवक का शव बरामद किया है, जिसकी पहचान गांव के ही विकलांग युवक शंभू पासवान के रूप में की गई है. मामले की छानबीन हो रही है.
सीबीआई को सौंपी गई थी जांच
बताते चलें कि पिछले साल 27 नवंबर को जमुई से भगवान महावीर की 2600 साल पुरानी ऐतिहासिक मूर्ति चोरी हो गई थी. इस मामले को तूल पकड़ता देख बिहार सरकार ने इसकी जांच सीबीआई को सौंप दी थी. लेकिन दिसंबर में ही यह मूर्ति सिकंदरा थाना क्षेत्र में सड़क किनारे पड़ी मिल गई.