यूपी के सुल्तानपुर में बेसिक शिक्षा विभाग ने सोशल मीडिया के जरिए प्रश्नपत्र लीक करने के मामले में एक शिक्षक को निलंबित कर दिया है. इसके साथ ही सोशल मीडिया पर व्यस्त रहने वाले शिक्षकों को नोटिस जारी करके उनसे स्पष्टीकरण तलब किया गया है.
जानकारी के मुताबिक, शनिवार को दुबेपुर ब्लाक के प्राथमिक विद्यालय सेमरघाट में कक्षा 4 के छात्रों की हिंदी की परीक्षा चल थी, जहां तैनात सहायक अध्यापक बृजेश पांडे ने परीक्षा से पहले ही मोबाइल से व्हाट्सएप के एक ग्रुप पर प्रश्नपत्र प्रसारित कर दिया.
बेसिक शिक्षा अधिकारी कौस्तुभ कुमार ने इसे गंभीरता से लेते हुए तत्काल प्रभाव से परीक्षा रद्द कर दी. बीएसए ने बताया कि आरोपी शिक्षक के इस कृत्य से न केवल परीक्षा की सुचिता भंग हुई है, बल्कि इससे जनमानस में विभाग की छवि भी धूमिल हुई.
उन्होंने आरोपी शिक्षक बृजेश पांडे को तत्काल प्रभाव से निलंबित करने के साथ ही एक संयुक्त जांच टीम गठित कर पूरे मामले में रिपोर्ट देने को कहा है. स्कूल समय में सोशल मीडिया पर एक्टिव रहने वाले शिक्षकों को नोटिस जारी कर स्पष्टीकरण मांगा है.