अमेरिका के मिलिट्री बेस और नेशनल सिक्योरिटी को खतरा पैदा हो सकता है. चीन-रूस-ईरान और वेनेजुएला ने मिलकर अमेरिकी सैन्य बेस के आसपास खेती योग्य जमीनें यानी फार्मलैंड्स खरीद रखे हैं. अमेरिकी सरकार को पुख्ता तौर पर यह नहीं पता है कि विदेशी डेवलपर्स के नाम पर इन देशों ने कुल कितनी जमीन खरीद रखी है.
यह दावा न्यूयॉर्क पोस्ट में छपी खबर के मुताबिक है. एक अनुमान के अनुसार इन चारों देशों ने मिलकर अमेरिका में फार्मलैंड विकसित करने केलिए कुल मिलाकर करीब 4 करोड़ एकड़ जमीन खरीद रखी है. ये सारी जमीन अमेरिका के 19 मिलिट्री बेसों के आसपास है. यानी अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा खतरे में है.
यह भी पढ़ें: Sikkim Flood: नीचे खतरों की लहर, ऊपर जान जोखिम में डाल कर सेना के जवानों ने बनाया 150 फीट लंबा सस्पेंशन ब्रिज
खबर में दावा किया गया है कि चीन ने सोच-समझकर रणनीतिक जमीनें खरीदी हैं. ये जमीनें अमेरिकी मिलिट्री बेस के आसपास ही हैं. फ्लोरिडा से लेकर हवाई तक चीन ने 19 अमेरिकी मिलिट्री बेस के नजदीक जमीनें खरीद रखी हैं. इनमें सबसे जरूरी हैं- नॉर्थ कैरोलिना के फेयटविले स्थित फोर्ट लिबर्टी, टेक्सास के किलीन स्थित फोर्ट कैवाजोस, कैलिफोर्निया के सैन डिएगो स्थित पेंड्लेटन मरीन कॉर्प्स बेस कैंप और फ्लोरिडा के टांपा स्थित मैक्डिल एयर फोर्स बेस.
क्या कहते हैं रक्षा एक्सपर्ट?
अमेरिकी एयरफोर्स के रिटायर्ड ब्रिगेडियर जनरल रॉबर्ट एस. स्पैलडिंग थर्ड ने कहा कि मिलिट्री बेस के नजदीक चीन और अन्य देशों की जमीनें चिंताजनक हैं. इन लोकेशन का इस्तेमाल जासूसी के लिए हो सकता है. क्योंकि इन जमीनों के मालिक ताकतवर लोग हो सकते हैं. जिनका स्थानीय राजनीति में दखल हो. ऐसा हमने पहले भी देखा है.
यह भी पढ़ें: ताइवान, अमेरिका और फिलीपींस... तीन तरफ से जंग की तैयारी में चीन, कायराना हरकतों से उकसा रहा इन देशों को
खेतीबाड़ी के नाम पर जासूसी
खेती-बाड़ी के नाम पर चीन के जमीन मालिक रीकॉन्सेंस साइट्स, ट्रैकिंग टेक्नोलॉजी, राडार, इंफ्रारेड स्कैनिंग, ड्रोन्स आदि तैनात कर सकते हैं. इनके जरिए वो मिलिट्री साइट्स की डिटेल चुरा सकते हैं. अमेरिका के दुश्मन देशों से बांट सकते हैं.
इससे पहले भी पिछले साल सितंबर में वॉल स्ट्रीट जर्नल में खबर लगी थी कि चीनी घुसपैठियों ने पिछले कुछ वर्षों में अमेरिकी मिलिट्री बेस पर घुसपैठ करने की कोशिश की थी. न्यू मेक्सिको में मिसाइल रेंज में घुसपैठ की कोशिश की गई थी. इसके अलावा फ्लोरिडा के रॉकेट लॉन्च साइट के पास चीनी स्कूबा डाइवर्स देखे गए थे. पकड़े गए थे.
यह भी पढ़ें: यहां से शुरू होगा World War 3... चीन की हरकतें दुनिया में कराएंगी कलह
इन अमेरिकी मिलिट्री बेस के पास चीन की जमीनें?
फोर्ट लेविस, ग्रांड फोर्क्स एयरफोर्स बेस, माएन आर्मी नेशनल गार्ड, हिल एयरफोर्स बेस, व्हाइटमैन एएफबी, फोर्ट लियोनॉर्ड वुड, राइट-पैटरसन एएफबी, नेवल स्टेशन नॉफोल्क, फोर्ट लिबर्टी, फोर्ट मूर, डगवे प्रूविंग ग्राउंड, फोर्ट इरविन, कैंप पेंडलेटन, यूमा पूर्विंग ग्राउंड, ओहाऊ हवाई मिलिट्री बेस, कैंप बुलिस, फोर्ट कैवेजोस, मैक्डिल एयरफोर्स बेस और पैट्रिक स्पेस फोर्स बेस.
2016 से 40 फीसदी बढ़ गई इन देशों की जमीनें
रिपोर्ट में बताया गया है कि चीन, रूस, ईरान ने साल 2016 से अबतक अपनी खेती की जमीनों में 40 फीसदी का इजाफा किया है. कुछ जमीनें तो एकदम मिलिट्री बेस के पास हैं. ऐसा माना जा रहा है कि गवर्नमेंट एकाउंटिबिलिटी ऑफिस जिसने यह रिपोर्ट बनाई है, उसने सिर्फ एक सिरा पकड़ा है. मामला और बड़ा हो सकता है. इसके लिए सभी जमीन मालिकों की डिटेल जानकारी निकालनी होगी.
किस देश के पास अमेरिका में कितनी जमीन
अमेरिकन फार्म ब्यूरो फेडरेशन के मुताबिक कई देशों ने अमेरिका में जमीनें खरीद रखी हैं. जानिए किसके पास कितनी जमीन...
कनाडाः 0.97%
नीदरलैंड्सः 0.37%
इटलीः 0.21%
इंग्लैंडः 0.19%
जर्मनीः 0.17%
पुर्तगालः 0.11%
फ्रांसः 0.10%
डेनमार्कः 0.07%
लग्जमबर्गः 0.06%
चीनः 0.03%
जापानः 0.05%
केमैन आइलैंड्सः 0.05%
स्वीडनः 0.05%
स्विट्जरलैंडः 0.05%
मेक्सिकोः 0.05%
आयरलैंडः 0.06%
अन्यः 0.85%
यह भी पढ़ें: Minuteman-3 Missile: रूस और चीन को धमकाने के लिए अमेरिका ने दागी अपनी सबसे खतरनाक परमाणु मिसाइल
Map shows Chinese-owned farmland next to 19 US military bases in ‘alarming’ threat to national security: experts https://t.co/z9hXVBjkAC pic.twitter.com/7HobQTlj16
— New York Post (@nypost) June 20, 2024
अमेरिका के दुश्मन देशों के पास कितनी जमीनें
अमेरिका में दुनिया भर के 99 देशों की जमीनें हैं. इसमें क्यूबा, ईरान, उत्तरी कोरिया, रूस, चीन और वेनेजुएला भी हैं. इन देशों के इन्वेस्टर्स ने अमेरिका में 95000 एकड़ कृषि जमीन खरीद रखी है. क्यूबा के पास 858 एकड़ जमीन है. रूस के पास 73 एकड़. उत्तर कोरिया के पास 4839 एकड़ जमीन. ईरान के पास 2463 एकड़ जमीन. वेनेजुएला के पास 28,218 एकड़ जमीन.