DU Admission 2020: दिल्ली विश्वविद्यालय ने पहली बार दाखिले की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन कर दी है. इसके लिए पहली बार ये व्यवस्था की गई है कि स्टूडेंट्स अपने डॉक्यूमेंट्स को बिना फिजिकल वेरीफिकेशन के एडमिशन पा सकेंगे. विश्वविद्यालय ने ऑनलाइन माध्यम से जिन डॉक्यूमेंट्स को जरूरी बताया है, उसकी एक लिस्ट हम आपको यहां दे रहे हैं. देखें
DU Admission 2020:: ये डॉक्यूमेंट्स हैं जरूरी
DU Admission 2020 पोर्टल का डायरेक्ट लिंक
क्वालिफाईंग एग्जाम यानी 12वीं की मार्कशीट
10वीं की मार्क-शीट और सर्टिफिकेट
जाति प्रमाण पत्र और ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र (यदि लागू हो)
स्कूल की टीसी
बोर्ड का माइग्रेशन सर्टिफिकेट
फीस भुगतान की रसीद
ओएमआर फॉर्म (डीयू रजिस्ट्रेशन)
DU Admission 2020: जानें पूरा एडमिशन प्रॉसेस
डीयू डीन एडमिशन शोभा बगई के मुताबिक अपनी कट ऑफ के अनुसार उम्मीदवार को एक कॉलेज और पाठ्यक्रम चुनना होगा. अपने डैशबोर्ड के अनुसार जिनके लिए वो योग्य हैं, उसमें वो एडमिशन ले सकते हैं. जैसे ही वो अपना विकल्प चुनते हैं, उनका डेटा कॉलेज में विभाग के प्रमुख के पास पहुंच जाएगा और उन्हें सभी दस्तावेजों को सत्यापित करने की आवश्यकता होगी.
एक बार संतुष्ट होने के बाद, विभाग प्रमुख इसे मंजूरी देंगे और यह कॉलेज की एडमिशन कमेटी के संयोजक और अंत में प्रिंसिपल के पास जाएगा. अंतिम अनुमोदन के बाद, छात्र को ऑनलाइन शुल्क का भुगतान करने के लिए अलर्ट आएगा, फीस जमा करने के बाद जैसे ही प्रक्रिया पूरी हो जाएगी. उनका एडमिशन पक्का हो जाएगा. बता दें कि यदि कॉलेज द्वारा अप्लीकेशन रिजेक्ट किया जाता है तो उन्हें रिमार्क में इसका कारण बताना होगा.
यहां देखें इस साल की कट ऑफ लिस्ट
फर्स्ट कट-ऑफ - आर्ट्स एवं कॉमर्स
फर्स्ट कट-ऑफ - साइंस
फर्स्ट कट-ऑफ - बीए प्रोग्राम
बता दें कि कोरोना संक्रमण को देखते हुए इस साल डीयू एडमिशन 2020 की पूरी प्रक्रिया को ऑनलाइन मोड पर किया जा रहा है.
इन सरल स्टेप्स में जानिए प्रक्रिया-
स्टेप 1: सबसे पहले दाखिले के लिए रजिस्ट्रेशन कर चुके छात्र-छात्राओं को डीयू के यूजी एडमिशन पोर्टल, ug.du.ac.in पर जाना होगा.
स्टेप 2: यहां उन्हें अपने रजिस्टर्ड ईमेल आईडी और पासवर्ड के माध्यम से लॉगिन करना होगा.
स्टेप 3: इसके बाद अपने मार्क्स के अनुसार निर्धारित कॉलेज और कोर्स में से उन्हें अपनी पसंद से चयन करना होगा.
स्टेप 4: अब छात्रों को चुने गये कॉलेज के फॉर्म को ऑनलाइन भरना होगा.
स्टेप 4: अब छात्रों का डाटा एडमिशन कन्वेनर जो कि विभाग प्रमुख बनाए गए हैं, उन तक पहुंच जाएगा.
स्टेप 5: इसे बाद में उस कॉलेज के प्रिंसिपल द्वारा अप्रूव किया जाएगा.