हिमाचल प्रदेश में सरकार ने राष्ट्रीय तथा राज्य स्तर पर अवॉर्ड जीतने वाले शिक्षकों को शिक्षक दिवस के अवसर पर तोहफा देते हुए उनकी रिटायरमेंट की उम्र बढ़ा दी है.
यह निर्णय शुक्रवार को मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया. एक सरकारी प्रवक्ता ने शनिवार को बताया कि सभी राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता शिक्षकों के लिए सेवानिवृत्ति की उम्र दो साल के लिए बढ़ा दी गई है. उन्हें वेतन वृद्धि का अधिकार भी प्राप्त होगा . राज्य पुरस्कार जीतने वाले शिक्षकों के लिए एक साल के सेवा विस्तार का प्रावधान किया गया है.
शिक्षकों को मिलने वाला यह लाभ अगले वित्त वर्ष से लागू होगा. अधिकारियों ने बताया कि हिमाचल में 10,738 प्राथमिक, 2,292 माध्यमिक, 846 उच्च और 1,552 उच्चतर माध्यमिक स्कूल हैं.
इनपुट: IANS