जामिया मिलिया इस्लामिया (JMI) में डिपार्टमेंट ऑफ पॉलिटिक्स और UGC-HRDC ने मिलकर 'मानवाधिकार और सामाजिक समावेश' (Human Rights and Social Inclusion) पर दो सप्ताह का ऑनलाइन रिफ्रेशर कोर्स शुरू किया है जो 19 सितंबर तक जारी रहेगा.
दो सप्ताह के कोर्स के दौरान, मानवाधिकारों से संबंधित कई मुद्दों पर चर्चा की जाएगी जिसमें मानवाधिकारों की वैचारिक रूपरेखा और सामाजिक न्याय, नए सामाजिक आंदोलन, भारत में अधिकारों पर प्रवचन, बहस और दुविधाएं, दलित अभिकथन और सामाजिक समावेश शामिल हैं
नागरिकता और मानवाधिकार, लिंग, पुरुषत्व, महिलाओं, हिंसा और मानवाधिकार, एलजीबीटीक्यूआई का सामाजिक समावेश, जनजातीय अधिकार, बाल अधिकार और नई शिक्षा नीति के बारे में चर्चा की जाएगी.
कोर्स के तहत महात्मा गांधी पर आधारित एक विशेष सत्र का भी आयोजन किया जाएगा. पूर्वी लंदन विश्वविद्यालय की प्रोफेसर जॉर्जिया डोना द्वारा शरणार्थियों और प्रवासियों पर एक विशेष संबोधन भी कोर्स का हिस्सा होगा.
विभिन्न विदेशी विश्वविद्यालयों, दिल्ली विश्वविद्यालय, जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय के प्रोफेसर समेत मानवाधिकार संगठनों, गैर सरकारी संगठनों, पुलिस और कानूनी क्षेत्रों के विशेषज्ञ वक्ता इस पाठयक्रम के तहत आयोजित ऑनलाइन सत्र में शामिल होंगे.