scorecardresearch
 

CM गहलोत का आदेश- UPSC की तरह समय पर हों RPSC और RSMSSB की भर्तियां

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की तरह ही राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) और राजस्थान राज्य कर्मचारी चयन बोर्ड (RSMSSB) की समय पर भर्ती विज्ञापन निकलें, नियमित परीक्षा हो और इंटरव्यू भी समय पर हों. जिससे भर्तियां ज्यादा लंबित नहीं रहें.

Advertisement
X
Rajasthan CM Ashok Gehlot: मुख्यमंत्री अशोक गहलोत
Rajasthan CM Ashok Gehlot: मुख्यमंत्री अशोक गहलोत
स्टोरी हाइलाइट्स
  • UPSC की तरह समय पर निकले भर्ती विज्ञापन
  • सेवा नियमों में अड़चन आए तो तुरंत करें संशोधन
  • एक ही बार तय हो परीक्षा और रिजल्ट की तारीख

राजस्थान सरकार ने प्रदेश में रुकी हुई भर्तियों पर जल्द नियुक्ति करने के आदेश दिए हैं. राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) और राजस्थान राज्य कर्मचारी चयन बोर्ड (RSMSSB), राजस्थान प्रशासनिक सेवाओं, राज्य सेवाओं एवं अधीनस्थ सेवाओं की भर्ती कैलेंडर के अनुरूप समयानुसार पूरी करें.

Advertisement

सीएम गहलोत ने शनिवार को विभिन्न विभागों में भर्तियों की समीक्षा करते हुए कहा कि संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की तरह ही समय पर भर्ती विज्ञापन निकलें, नियमित परीक्षा हो और इंटरव्यू भी समय पर हों जिससे भर्तियां ज्यादा लंबित न रहें. मुख्यमंत्री गहलोत ने कहा कि किसी भी विभाग द्वारा भर्ती के नोटिफिकेशन के बाद परीक्षा आयोजित होने एवं परिणाम जारी होने में ज्यादा समय नहीं लगना चाहिए. इसके लिए विभाग आरपीएससी एवं राज्य कर्मचारी चयन बोर्ड के साथ समन्वय स्थापित करे.


उन्होंने कहा कि सेवा नियमों की अड़चनों के कारण कई बार भर्तियां अटकती हैं. ऐसे में आवश्यकता पड़ने पर सेवा नियमों में संशोधन किया जाए. उन्होंने ये भी कहा कि जहां तक संभव हो भर्ती का विज्ञापन निकालने से पहले ही संबंधित विभाग यह सुनिश्चित करें कि उस परीक्षा की तिथि पर कोई अन्य परीक्षा पहले से ही निर्धारित न हो. जिससे परीक्षा स्थगित करने की नौबत न आए. उन्होंने कहा कि भर्ती का नोटिफिकेशन जारी होने के बाद उसमें बार-बार संशोधन करने की जरूरत ना पड़े.

Advertisement

सीएम गहलोत ने कहा कि न्यायिक निर्णयों के कारण लंबित भर्तियों के संदर्भ में पिछले चार महीने में हुई प्रगति एवं करीब 6 हजार भर्तियों पर स्थगन आदेश हटना एवं भर्तियां पूरी होना संतोषजनक है. इसके अलावा शेष जो भर्तियां न्यायिक प्रक्रिया के कारण लंबित हैं, उनमें प्रभावी रूप से पैरवी की जाए.

अशोक गहलोत ने कहा कि दस्तावेज सत्यापन के लिए अभ्यर्थियों को बार-बार अवसर देने के बजाए कट-ऑफ डेट एक बार ही तय कर दी जाए. इसके साथ ही सीएम गहलोत ने रीट की परीक्षा भी समय पर आयोजित कराने के निर्देश दिए हैं.


 

Advertisement
Advertisement