scorecardresearch
 

उत्तराखंड में डॉक्‍टरों की भारी कमी, 62 फीसदी पद खाली

उत्तराखंड में एलोपैथी के चिकित्सकों की भारी कमी है और वहां डॉक्टरों के करीब 62 फीसदी पद खाली पड़े हैं.राज्य के पौड़ी गढ़वाल जिले का हाल सबसे बुरा है जहां चिकित्सकों के लगभग 71 फीसदी पद खाली हैं.

Advertisement
X
symbolic image
symbolic image

उत्तराखंड में एलोपैथी के चिकित्सकों की भारी कमी है और वहां डॉक्टरों के करीब 62 फीसदी पद खाली पड़े हैं.  राज्य के पौड़ी गढ़वाल जिले का हाल सबसे बुरा है, जहां चिकित्सकों के लगभग 71 फीसदी पद खाली हैं.

Advertisement

तेलंगाना ग्रामीण्‍ा बैंक में 324 पदों पर वैकेंसी

उत्तराखंड के चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने यह जानकारी सूचना के अधिकार अधिनियम के तहत किए गए आवेदन के जवाब में दी है. राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया है कि उत्तराखंड में एलोपैथी चिकित्सकों के 2,467 स्वीकृत पद हैं, लेकिन इस समय महज 940 डॉक्टर ही कार्यरत हैं. इस तरह राज्य में 1,527 पद अर्थात करीब 62 फीसदी पद खाली पड़े हैं.

दिल्ली निवासी आरटीआई कार्यकर्ता आर.एच बंसल के आवेदन के जवाब में उत्तराखंड के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने बताया है कि पौड़ी गढ़वाल जिले में डॉक्टरों के 303 स्वीकृत पद हैं, लेकिन इनमें 87 ही कार्यरत हैं और 216 पद यानी करीब 71 फीसदी पद खाली पड़े हैं.

रूदप्रयाग में 93 में से 66 पद रिक्त हैं और वहां महज 27 डॉक्टरों से काम चल रहा है.उत्तरकाशी जिले में 131 स्वीकृत पद हैं, लेकिन इस समय महज 32 डॉक्टर ही कार्यरत हैं और 99 पद खाली हैं.

Advertisement
Advertisement