टेक वर्ल्ड के दो बड़े नाम और उनको सफल बनाने वाला है एक शख्स. इनको सिलिकॉन वैली में 'द कोच' के नाम से भी जाना जाता है. दरअसल, इस लाइन में आने से पहले वह कोलंबिया यूनिवर्सिटी में फुटबॉल सिखाते थे.
बहरहाल, वहां भले ही वह कोई बड़ा काम न कर पाए हों लेकिन एप्पल और गूगल, उन्हीं की सीख का नतीजा हैं. यह शख्स हैं बिल कैंपबेल, जो एप्पल के स्टीव जॉब्स और गूगल के को-फाउंडर लैरी पेज के गुरु माने जाते हैं. वैसे बिल एप्पल के एक्जीक्यूटिव और बोर्ड मेंबर रहे हैं. वहीं Intuit के सीईओ और चेयरमैन रह चुके हैं.
18 अप्रैल को नींद में ही उनकी मृत्यु हो गई. वह कैंसर से पीड़ित थे. भले ही वह अब हमारे बीच न हों लेकिन जो लोग स्टीव और लैरी जैसी सक्सेस पाने के सपने देखते हैं, उनके लिए वे कुछ खास सबक छोड़ कर गए हैं.
जानें बिजनेस और सफलता के लिए क्या सीख देकर गए हैं वह -
1. माना कि काम को प्लान बना कर करना चाहिए लेकिन इस पर बहुत कम वक्त लगाएं. अधिक से अधिक वक्त काम करने में जाना चाहिए.
2. एक्सपेरिमेंट करना अच्छा है लेकिन इसके लिए अपने जमे-जमाए बिजनेस को खत्म नहीं कर देना चाहिए.
3. साथ काम करने के लिए आपस में विश्वास बहुत जरूरी है. जरूरी है कि सभी सीनियर अपने जूनियर्स पर भरोसा करें और जूनियर्स को भी अपने सीनियर्स पर उतना भरोसा होना चाहिए.
4. अपनी एक पहचान होनी जरूरी है. इसी से आप या आपकी कंपनी जानी जाती है. एप्पल की टक्कर में कई प्रोडक्ट आए लेकिन इसकी अहमियत कम नहीं हुई है.
5. अंदरूनी लड़ाई हमेशा हार और नुकसान की वजह बनती है. इसे कभी अपने पर और अपनी कंपनी पर हावी न होने दें.
6. वैल्यूज हर जगह जरूरी होती हैं और यह बात प्रफेशनल लाइफ में भी लागू होती है. यह भी जरूरी है कि सभी लोगों इनको समान रूप से मानें.
7. सिर्फ सामने आ रही बातों को मत सुनें. कभी-कभी ओहदे में छोटे लोगों की बात भी सुननी चाहिए. इस तरह पारदर्शिता बनी रहती है और सभी का एक दूसरे पर भरोसा बढ़ता है.
8. ऐसे लोगों के साथ रहें जो व्यवहार में सौम्य और संयमित हों. साथ ही वे अपने काम को पूरी इज्जत देते हैं. उनके लिए ऑफिस टाइम पास करने का जरिया नहीं होना चाहिए.
9. अपनी टीम के साथ हमेशा ईमानदार रहें. इस
तरह लोग आपसे जुड़े रहेंगे और दूसरों की तरफ
कम भागेंगे.