बर्लिन के बोड म्यूजियम से एक विशाल सिक्का चोरी हो गया है. इसकी खासियत ये थी कि ये सोने से बना था और इसकी कीमत करीबन साढ़े 6 करोड़ रुपए बताई जा रही है.
सोने का ये सिक्का कनाडा से लाया गया था और इसका वजन करीबन 100 किलो था. चूंकि इसके निर्माण में उच्च स्तर के सोने का प्रयोग किया गया था, इसलिए इसकी कीमत और ज्यादा भी होने का अंदाजा लगाया जा रहा है.
इस महिला ने पेड़ों को बचाने के लिए लगा दी थी जान की बाजी
म्यूजियम की ओर से मार्कस फार ने कहा, 'इस सिक्के को रात में किसी ने म्यूजियम से चुरा लिया है.' इस सिक्के पर क्वीन एलिजाबेथ का चित्र अंकित है और इसे 'बिग मैपल लीफ' भी कहा जाता है.
कहा जाता है कि ये सिक्का किसी कार के टायर जितना बड़ा है. इसे 2007 में रोयल केनेडियन मिंट ने जारी किया था और इसे उस समय का सबसे बड़ा गोल्ड क्वाइन होने का खिताब दिया गया था. इस तरह के केवल 5 सिक्के ही दुनिया में है. यह म्यूजियम में साल 2000 से प्रदर्शनी के लिए रखा गया था.
ये है वो जिससे 'मौत' को भी है खौफ, जानिए अंडरटेकर के बारे में...
हालांकि अभी इन कारणों की तलाश की जा रही है कि चोरों ने किस तरह से इसे चुराया होगा. ये संभावना भी है कि इसे चुराने के लिए रस्सी या सीढ़ी की सहायता से चोर म्यूजियम के भीतर पहुंचे होंगे.