भले ही कोरोना के खतरों से लोगों ने डरना कम कर दिया है. अब हमारे आसपास के लोगों में पहले जैसा खौफ नजर नहीं आता. लेकिन यदि आप स्कूलगोइंग बच्चे के अभिभावक हैं तो आपको बहुत सचेत रहना होगा. कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहे हैं. दिल्ली-एनसीआर के स्कूलों में कोरोना को लेकर गाइडलाइन जारी की जा चुकी है. केंद्र सरकार ने भी स्कूलों के लिए बीते सप्ताह एडवाइजरी जारी की है. अब बस आपका एक अभिभावक के तौर पर फर्ज बनता है कि आप अपने बच्चे को वायरसजनित कोरोना या अन्य संक्रामक रोगों से बचाकर रखें. इसके लिए आप यहां दिए गए कुछ टिप्स अपना सकते हैं.
अगर सिर्फ देश की राजधानी दिल्ली की बात करें तो यहां रविवार को कोरोना के 1,634 नए मामले दर्ज किए गए. यही नहीं कोरोना से तीन लोगों की मौत भी हुई है. वहीं पॉजिटिविटी रेट 29.68 प्रतिशत रहा. यहां एक्टिव मामलों की संख्या 5,297 हो गई है. दिल्ली के स्कूलों में कोरोना के बचाव को लेकर गाइडलाइन जारी हो चुकी है. कोरोना पर पिछले तीन साल से सटीक भविष्यवाणी करने वाले कानपुर IIT के प्रोफेसर मणींद्र अग्रवाल ने दावा किया है कि मई महीने के मध्य में कोरोना (Covid 19) अपने पीक पर होगा और उस दौरान हर रोज 50 हजार से ज्यादा केस आ सकते हैं.
ऐसे में अब आपकी भी जिम्मेदारी बनती है कि आप बच्चों को संभालकर रखें. दिल्ली पेरेंट्स एसोसिएशन की अध्यक्ष अपराजिता गौतम कहती हैं कि अभी तक बच्चों को टीके नहीं लगे हैं. स्कूलों की व्यवस्था सिर्फ कागजी होती है, इसलिए अभिभावकों को बच्चों को पूरी तैयारी के साथ स्कूल भेजना चाहिए. आपको बच्चे को मास्क लगाकर ही स्कूल भेजना चाहिए. साथ ही बच्चों को सेनेटाइजर का सही इस्तेमाल करना भी सिखाएं.
माता-पिता अपने बच्चों को हाथ धोने, छींकने के दौरान मुंह ढंकने और टिशू के इस्तेमाल के बारे में जानकारी देनी चाहिए. वो जितनी देर स्कूल में रहें, अपने साथियों से सोशल डिस्टेंस मेनटेन करें. बच्चे स्कूल में दरवाजे के हैंडल, स्विचबोर्ड, डेस्कटॉप, हैंड रेलिंग को बार-बार छूने से बचें. सिर्फ स्कूल ही नहीं आसपास के पार्कों या दोस्तों के घर खेलने जाने से अभी रोकें. बच्चों को इम्यूनिटी बढ़ाने वाले खाने के लिए प्रेरित करें.
बच्चों को स्कूल में लंच के वक्त आपस में टिफिन शेयरिंग और एकसाथ खेलना सबसे ज्यादा पसंद होता है. अब जब कोरोना ने एक बार फिर करवट ली है तो आपको बच्चों को यह सिखाना होगा कि वो आपस में टिफिन शेयर न करें. कोरोना का संक्रमण मुंह के जरिये सबसे ज्यादा फैलता है, इसलिए बच्चों को ऐसी गतिविधियों से बचना चाहिए. टिफिन शेयर करने से उनका आपस में संक्रमण भी साझा हो सकता है.
अगर आपके बच्चे को जुखाम या बुखार के हल्के सिम्प्टम्स हैं तो आपको सबसे पहले स्कूल को सूचित करना चाहिए. ऐसी हालत में किसी भी शर्त पर बच्चे को स्कूल न भेजें. इस दौरान घर पर भी सफाई का ध्यान रखें और बच्चे को इम्यूनिटी बढ़ाने वाला भोजन दें. आम दिनों में भी बच्चे को अधिक से अधिक पानी पीने के लिए प्रेरित करें.
बता दें कि दिल्ली-NCR में कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए नोएडा के स्कूलों और कॉलेजों को छात्रों, शिक्षकों और स्कूल के अन्य कर्मचारियों के लिए मास्क अनिवार्य कर दिया गया है. गौतम बुद्ध नगर स्वास्थ्य विभाग द्वारा आधिकारिक आदेश जारी किए जाने के बाद शासनादेश दिया गया है. नोएडा स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी एक आदेश के अनुसार, कार्यालयों, स्कूलों, कॉलेजों, अस्पतालों, मॉल, सिनेमा हॉल और सार्वजनिक परिवहन में भी फेस मास्क पहनना अनिवार्य है. बिना मास्क के सार्वजनिक जगहों पर प्रवेश नहीं दिया जाएगा.