scorecardresearch
 

बिहार: ग्रेजुएशन पास करने पर हर लड़की को मिलेंगे 50 हजार रुपये, ऑनलाइन पोर्टल लॉन्‍च

पहले स्नातक पास लड़कियों को पैसे मिलने में काफी देरी होती थी लेकिन अब बिहार सरकार ने एक नया पोर्टल विकसित कर दिया है जिससे अब उस पोर्टल पर लड़कियां आवेदन कर फौरन 50 हजार रुपये ले सकती हैं. ऑनलाइन पोर्टल का डायरेक्‍ट लिंक नीचे दिया गया है.

Advertisement
X
Bihar Girls Scholarship:
Bihar Girls Scholarship:

बिहार सरकार स्नातक पास लड़कियों को 50-50 हजार रुपए देगी, जिसके लिए बिहार सरकार ने 32 करोड़ रुपए भी जारी कर दिए हैं. पहले स्नातक पास लड़कियों को पैसे मिलने में काफी देरी होती थी लेकिन अब बिहार सरकार ने एक नया पोर्टल विकसित कर दिया है जिससे अब उस पोर्टल पर लड़कियां आवेदन कर फौरन 50 हजार रुपये ले सकती हैं. 

Advertisement

जारी पोर्टल की मदद से छात्राएं सीधा मुख्यमंत्री बालिका स्नातक प्रोत्साहन योजना के तहत अप्लाई कर सकती हैं. उच्च शिक्षा निदेशालय ने बालिकाओं के लिए पोर्टल जारी किया है जिसमें आवेदन के बाद वेरिफिकेशन होगा और वेरिफिकेशन के तुरंत बाद छात्राओं को पैसे मिल जाएंगे. 

राज्‍य सरकार ने इसके लिए 32 करोड़ 14 लाख रुपये भी जारी कर दिए गए हैं. आवेदन के बाद अगर विश्वविद्यालय की तरफ से सत्यापन करने में देरी होती है तो उन्हें कारण बताओ नोटिस भी जारी किया जाएगा. अब तक बिहार के विश्वविद्यालय में डेढ़ लाख सत्यापन के लिए आवेदन लंबित हैं.

सभी छात्राएं edudbt.bih.nic.in पर जाकर फॉर्म भर सकती हैं, और इस आवेदन के लिए कोई लास्‍ट डेट निर्धारित नहीं की गई है. इच्‍छुक छात्राएं अपने आधार कार्ड के नंबर से अपना रजिस्ट्रेशन कर सकती हैं.

 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement