Bihar School Holidays Extended: बिहार में ठंड का प्रकोप अभी भी जारी है, राजधानी पटना में शीतलहर के कारण ठिठुरन महसूस हो रही है, जिसका सबसे ज्यादा असर घर से निकलने वाले लोगों पर पड़ रहा है. शीतलहर के चलते पटना जिले के सभी स्कूलों में कक्षा 8 तक की छुट्टियां बढ़ाकर 20 जनवरी 2024 तक कर दी गई हैं. बिहार के अधिकतर जिलों डीएम के आदेश पर सभी निजी और सरकारी स्कूलों में शीतकालीन अवकाश बढ़ा दिया गया है. इससे पहले 16 जनवरी तक पटना में स्कूल बंद रखने के आदेश दिया गया था.
इन छात्रों के लिए बदला स्कूल रिपोर्टिंग टाइम
राज्य सरकार की तरफ से जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक, जिले में ठंड और तापमान में गिरावट को देखते हुए पटना जिले के सभी निजी सरकारी विद्यालय (प्री-स्कूल एवं आंगनबाड़ी ) कक्षा 8 तक के लिए 21 जनवरी 2024 तक बंद रहेंगे. वहीं, कक्षा 9 से 12 तक के छात्रों के लिए स्कूल टाइमिंग में बदलाव किया गया है. आदेश के अनुसार, कक्षा 9 से 12 तक के स्कूल सुबह 9 बजे से दोपहर 3:30 बजे तक ही खोले जाएंगे. साढ़े तीन के बाद किसी भी तरह की क्लासेसे नहीं ली जाएंगी.
बिहार के अलावा इन राज्यों में बढ़ीं छुट्टियां
बिहार के अलावा कई राज्यों में ठंड के प्रकोप को देखते हुए शीतकालीन अवकाश बढ़ाने और स्कूल टाइमिंग में बदलाव करने का फैसला लिया गया है. चंडीगढ़ स्कूल शिक्षा के निदेशक एचपीएस बराड़ द्वारा जारी नोटिस में कहा गया है कि मौजूदा मौसम की स्थिति को ध्यान में रखते हुए और बच्चों को इतनी ज्यादा ठंड के मौसम के संपर्क में आने से बचाने के लिए चंडीगढ़ के किसी भी सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त और मान्यता प्राप्त प्राइवेट स्कूलों में 20 जनवरी तक 8वीं कक्षा तक की कक्षाओं के लिए फिजिकल मोड में कोई कक्षाएं नहीं होंगी. स्कूल ऑनलाइन कक्षाएं आयोजित कर सकते हैं. वहीं, उत्तर प्रदेश के नोएडा और गाजियाबाद के स्कूल 17 जनवरी 2024 से खोले जा रहे हैं.
मौसम विभाग के अनुसार, अगले तीन दिन तक बिहार में कोल्ड डे की स्थिति रहने वाली है. अनुमान है कि बिहार में अगले 1 हफ्ते तक कोहरा या धुंध छाया रह सकता है. इसके अलावा हर दिन तापमान में गिरावट भी दर्ज की जा सकती है.