scorecardresearch
 

BPSC कैंडिडेट्स पर पुलिस का लाठीचार्ज, वाटर कैनन का इस्तेमाल...Pk पर क्यों भड़के आंदोलनकारी छात्र?

प्रशांत किशोर ने अभ्यर्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि बिहार में छात्रों की लड़ाई लंबी और जटिल होगी, और इसमें भ्रष्टाचार और पेपर लीक जैसी समस्याओं का समाधान करने के लिए एकजुट होकर संघर्ष करना होगा. हालांकि, वह इस आंदोलन को बीच में ही छोड़कर चले गए, जिसके बाद अभ्यर्थियों ने उनके विरोध में नारेबाजी शुरू कर दी. वहीं, जब छात्र जेपी गोलम्बर पहुंचे, तो कुछ देर बाद पुलिस ने उन पर पानी की बौछार और लाठीचार्ज किया.

Advertisement
X
Police lathi charge on BPSC candidates
Police lathi charge on BPSC candidates

BPSC Candidates Protest Patna: पटना में पिछले 12 दिनों से बीपीएससी (Bihar Public Service Commission) 70वीं की संयुक्त परीक्षा को पूरी तरह से रद्द करने की मांग को लेकर छात्रों का प्रदर्शन जारी था. बीपीएससी के अभ्यर्थियों ने परीक्षा रद्द करने की मांग को लेकर बुधवार को दिन भर धरना-प्रदर्शन किया, जिसके बाद रात आठ बजे पटना पुलिस ने छात्रों को सीएम आवास तक पहुंचने से रोकने के लिए वाटर कैनन का इस्तेमाल किया और लाठीचार्ज किया.

Advertisement

रविवार को प्रशांत किशोर के साथ हजारों अभ्यर्थी पटना के गांधी मैदान में इकट्ठा हुए और बीपीएससी परीक्षा को रद्द करने की मांग को लेकर प्रदर्शन शुरू किया. प्रदर्शनकारियों ने ‘बीपीएससी परीक्षा रद्द करो’ के नारे लगाए और इसका विरोध किया. इसके बाद, दिन में लगभग 4 बजे, प्रशांत किशोर के नेतृत्व में छात्र मुख्यमंत्री आवास की ओर मार्च करने के लिए जेपी गोलम्बर पहुंचे. हालांकि, कुछ समय बाद प्रशांत किशोर प्रदर्शन स्थल से निकल गए, जबकि प्रदर्शनकारी छात्र मुख्यमंत्री आवास की ओर जाने के लिए घंटों इंतजार करते रहे.

इस बीच, पुलिस द्वारा आंदोलनकारी छात्रों पर वाटर कैनन और लाठीचार्ज का इस्तेमाल किया गया. पुलिस के इस कदम से प्रदर्शनकारियों में गुस्सा फैल गया और वे प्रशांत किशोर को लेकर ‘चोर-चोर’ के नारे लगाने लगे. उनका आरोप है कि प्रशांत किशोर ने उनका साथ छोड़ दिया. प्रदर्शनकारियों का मानना था कि प्रशांत किशोर ने उनका समर्थन केवल राजनीतिक फायदा उठाने के लिए किया, जबकि उन्होंने उनकी समस्याओं पर सही तरीके से ध्यान नहीं दिया.

Advertisement

नौकरियों में भ्रष्टाचार को जड़ से खत्म करना है तो लंबी लड़ाई लड़नी होगी: PK

इसस पहले गांधी मैदान में अभ्यर्थियों को संबोधित करते हुए प्रशांत किशोर ने कहा, "एक दिन नारे लगाने से कुछ नहीं होगा. बिहार में छात्रों का जीवन कई सालों से बर्बाद हो रहा है. यह लड़ाई लंबे समय तक चलानी होगी और इसे अंजाम तक पहुंचाना होगा." उन्होंने किसान आंदोलन का उदाहरण देते हुए कहा कि किसान दिल्ली में सालों तक डेरा डालकर बैठे थे, तभी कुछ हुआ.

उन्होंने कहा, 'बिहार में डोमिसाइल नीति में बदलाव, पेपर लीक और नौकरियों में भ्रष्टाचार को जड़ से खत्म करना है तो बिहार के छात्रों को एकजुट होकर अपनी लड़ाई लड़नी होगी.'

Live TV

Advertisement
Advertisement