दिल्ली यूनिवर्सिटी बहुत जल्द दो नए कॉलेज शुरू करने पर विचार कर रही है. इन कॉलेज के नाम को लेकर चर्चा भी शुरू हो गई है. कहा जा रहा है कि दिल्ली की पहली महिला सीएम सुषमा स्वराज के नाम पर कॉलेज का नाम रखा जा सकता है. वहीं इस बार वीर सावरकर और अरुण जेटली के नाम पर भी चर्चा की जा रही है. अभी तक औपचारिक ऐलान नहीं किया गया है, लेकिन इन प्रस्ताव पर मंथन शुरू हो चुका है.
सावरकर-जेटली और सुषमा के नाम पर डीयू कॉलेज
लंबे समय से ऐसी मांग है कि दिल्ली यूनिवर्सिटी के तहत जो नए कॉलेज बनाए जा रहे हैं, उनका नाम सुषमा स्वराज, वीर सावरकर और जेटली के नाम पर रखा जाए. अभी तक मुहर तो किसी नाम पर नहीं लगी है, लेकिन ऐसी खबर है कि सावरकर को ये सम्मान दिया जा सकता है. जानकारी के लिए बता दें कि विश्वविद्यालय की अकादमिक परिषद और कार्यकारी परिषद द्वरा कॉलेज का नाम बदला जाता है.
बता दें कि डीयू की तरफ से नजफगढ़ और दक्षिणी दिल्ली में दो सुविधा केंद्र खोलने की तैयारी है. एक तरफ नजफगढ़ में 16.35 एकड़ जमीन पर सुविधा केंद्र खोला जाएगा तो वहीं दक्षिणी दिल्ली में 40 एकड़ में खोलने की योजना है. पहले केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान रविवार को जिला प्रशासन द्वारा विश्वविद्यालय को आवंटित 40 बीघा भूमि पर सुविधा केंद्र और प्रस्तावित कॉलेज का शिलान्यास करने वाले थे, लेकिन कार्यक्रम स्थगित कर दिया गया. यूनिवर्सिटी ने बताया कि शिलान्यास की अगली तारीख जल्द ही जारी की जाएगी.
किन-किन नामों पर चर्चा?
वैसे विचार तो अभी इस बात पर भी चल रहा है कि ये नए कॉलेज सिर्फ लड़कियों के लिए खोले जाएंगे या फिर इन्हें को-एड रखा जाएगा. ऐसे में अभी सिर्फ अटकलें लगाई जा रही हैं, कई फैसलों पर मुहर लगना बाकी है. खबर ये भी है कि सुषमा स्वराज और सावरकर के अलावा विवेकानंद और सरदार पटेल के नाम भी चर्चा हुई है. लेकिन मीटिंग के दौरान उन विकल्पों को सावरकर, जेटली और सुषमा स्वराज तक सीमित कर दिया गया है.