लखनऊ विश्वविद्यालय में BA फर्स्ट सेमेस्टर के रिजल्ट में गड़बड़ी का मामला सामने आया है. छात्रों का कहना है कि उन्होंने परीक्षा किसी और विषय की दी थी लेकिन मार्क्स किसी और विषय के दिए गए हैं. वहीं कुछ छात्रों ने यह भी आरोप लगाया है कि वे परीक्षा देने पहुंचे थे लेकिन रिजल्ट चेक करने पर उन्हें अनुपस्थित घोषित किया गया है. छात्रों के विरोध प्रदर्शन करने के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन हरकत में आया और जांच के आदेश दे दिए हैं.
रिजल्ट देखकर स्टूडेंट्स हुए हैरान
दरअसल, लखनऊ विश्वविद्यालय ने 14 अगस्त को बीए फर्स्ट सेमेस्टर के नतीजे घोषित किए थे. नतीजे जारी होने की जानकारी मिलते ही छात्र यूनिवर्सिटी की आधिकारिक वेबसाइट पर गए और रिजल्ट चेक किया. रिजल्ट देखते ही छात्र हैरान रह गए. बीए के छात्रों द्वारा आरोप लगाया गया है कि बीए के प्रथम सेमेस्टर के रिजल्ट को विश्वविद्यालय ने सही ढंग से जारी नहीं किया है. रिजल्ट में गड़बड़ी के चलते इसके विरोध में परीक्षा परिणाम में सुधार की मांग लेकर बड़ी संख्या में छात्र - छात्राएं अपने मार्कशीट सहित पहुंचे थे.
जानकारी के मुताबिक, छात्रों का कहना है कि बीए का पेपर कई छात्रों ने दिया लेकिन उनको रिजल्ट में एब्सेंट दिखा दिया गया. इसके साथ ही उन्होंने जिस पेपर का चयन किया था और परीक्षा दी थी उसके स्थान पर किसी दूसरे सब्जेक्ट के नंबर रिजल्ट में दे दिए गए हैं. छात्र इस तरह जारी किए गए परिणाम से काफी परेशान हैं, उनका कहना है कि आगे की पढ़ाई में दिक्कत आएगी.
यूनिवर्सिटी से मामले की जांच की उठी मांग
उधर अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद, लखनऊ विश्वविद्यालय इकाई द्वारा लखनऊ विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक को ज्ञापन सौंपकर प्रथम सेमेस्टर परीक्षा परिणाम में हुई गलतियों को सुधारने की मांग की गई है. परिषद ने के ज्ञापन के साथ सभी मार्कशीट भी साक्ष्य के रूप में संलग्न कर परीक्षा नियंत्रक को सौंपी है.
लखनऊ विश्वविद्यालय के एक बीए के छात्र ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि कंट्रोलर एग्जामिनर की वजह से उन लोगों की भविष्य के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है. परीक्षा नियंत्रक गैर जिम्मेदाराना तरीके से ही लापरवाही करते हुए परिणाम घोषित कर देते हैं और अपने मन मुताबिक रिजल्ट जारी करते हैं जिसकी वजह से हम छात्रों के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया जाता है. यह रवैया परीक्षा परिणाम में प्रशासन की असंवेदनशीलता को दर्शाता है.
यूनिवर्सिटी प्रवक्ता का है ये कहना
वहीं लखनऊ विश्वविद्यालय के प्रवक्ता अवधेश कुमार ने बताया कि विश्वविद्यालय को बीए के छात्रों द्वारा शिकायत मिली है. उनके इंटरनल मार्क्स को रिजल्ट में नहीं चढ़ाया गया है जिसके चलते उन विषयों में गड़बड़ी हुई है. विषय से संबंधित विभाग से वेरिफिकेशन कराया जा रहा है. प्रोफेसर अवधेश कुमार ने बताया कि छात्रों की शिकायत पर विश्वविद्यालय प्रशासन द्वारा जांच की जा रहा है, अगर कोई इरेगुलेरिटी पाई जाती है तो फिर उसे गंभीरता से लिया जाएगा.