Haryana Board Exam 2024 Paper Out: हरियाणा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 27 फरवरी से चल रही हैं. 10वीं बोर्ड परीक्षा 26 मार्च तक और 12वीं बोर्ड परीक्षा 02 अप्रैल तक चलेगी. लेकिन इस बार बोर्ड के नकल विहीन परीक्षा और सुरक्षा इंतजाम नाकाफी नजर आ रहे हैं. हरियाणा के अलग-अलग जनपदों में नकल के हैरान करने वाले मामले सामने आए हैं. हरियाणा का तावड़ू हो या नूंह और अब झज्जर, हर जगह परीक्षा की शुचिता को ताक पर रखा जा रहा है. ताजा मामला झज्जर का है, जहां से बोर्ड परीक्षा का अंग्रेजी का पेपर आउट होने की खबर सामने आई है.
10वीं अंग्रेजी का पेपर आउट हुआ
चल रही हरियाणा बोर्ड परीक्षा के दौरान शुक्रवार (08 मार्च 2024) को झज्जर में एक प्राइवेट स्कूल से 10वीं क्लास का अंग्रेजी का पेपर आउट किए जाने का मामला सामने आया है. बताया जा रहा है कि परीक्षा शुरू हो चुकी थी, छात्रों को पेपर बांटे जा चुके थे. इसके कुछ देर बाद पता चला की पेपर आउट हो गया. जांच में पता लगा कि झज्जर के बाल विद्या मंदिर में चल रही थी, वहीं से दसवीं की बोर्ड परीक्षा का पेपर आउट हुआ.
छात्र और एक शख्स के खिलाफ केस दर्ज
इस मामले में झज्जर के सिटी थाने में एक परीक्षार्थी बालकदेव व एक अन्य के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है. परीक्षार्थी पर आरोप है कि उसने परीक्षा के दौरान इस पेपर को आउट किया. मामले की शिकायत भिवानी बोर्ड की तरफ से फ्लाईंग आफिसर द्वारा दर्ज कराई गई है. संबंधित आरोपी परीक्षार्थी द्वारा एक अन्य की मदद से अंग्रेजी का पेपर आउट किया गया. पेपर आउट होते हुए इसकी सूचना बोर्ड के पास तुरन्त कंट्रोल रूम के माध्यम से जा पहुंची. जिसके बाद भिवानी बोर्ड की तरफ से ही यह कार्रवाई की गई है. पुलिस मामले की जांच कर रही है.
क्या कहती है पुलिस?
पेपर आउट होने के मामले में डीएसपी श्मशेर सिंह ने कहा कि इन दिनों बोर्ड की परीक्षाएं चल रही हैं. झज्जर के बाल विद्या मंदिर में दसवीं की बोर्ड की परीक्षा थी. शुक्रवार को अंग्रेजी की परीक्षा का पेपर आउट किया गया. पेपर आउट का रिकॉर्ड उसी समय कंट्रोल रूम के माध्यम से बोर्ड में दर्ज हो गया है. फिलहाल मामले की जांच की जा रही है. मामला सिटी थाने में दर्ज है. जल्द ही सच्चाई सामने आ जाएगी. उसके बाद आरोपी के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.
बता दें कि इससे पहले बुधवार को हरियाणा के तावड़ू के चन्द्रावती स्कूल के परीक्षा केंद्र में नकल कराने दीवार चढ़े लोगों का वीडियो सामने आया था. इसके बाद गुरुवार को नूंह के परीक्षा केंद्र पर नकल कराने वाले बेखौफ नजर आए. नूंह के यासीन मेव सीनियर सेकेंडरी स्कूल में परीक्षा के दौरान लड़के-लड़कियां अपने जानकार छात्रों को खुलेआम नकल कराने की कोशिश करते नजर आए थे. एग्जाम रूम की खिड़कियों से नकल की पर्चियां अंदर पहुंचाई गईं. इसके अलावा नूंह के ग्रीन फील्ड स्कूल और कंट्री ग्रामर स्कूल में भी नकल करने का मामला सामने आ चुका है.