scorecardresearch
 

एक गुमनाम शिकायत के बाद पूरे राज्य में रद्द हुई 12वीं अंग्रेजी की परीक्षा, पेपर लीक की आशंका!

HPBOSE 12th English exam cancelled: हिमाचल बोर्ड कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर 8 मार्च (शनिवार) को आयोजित किया जाना था, लेकिन परीक्षा से पहले ही क्वेश्चन पेपर खोल दिए गए. बोर्ड ने बताया कि 7 मार्च को गुमनाम शिकायत मिली थी जिसकी जांच की गई और जांच के बाद पूरे राज्य में 12वीं अंग्रेजी की परीक्षा रद्द करने का फैसला लिया गया है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

HPBOSE 12th English exam cancelled: हिमाचल प्रदेश बोर्ड ने कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर पूरे राज्य में रद्द कर दिया गया है. हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड (एचपीबीओएसई), धर्मशाला ने आधिकारिक नोटिस जारी कर परीक्षा रद्द की सूचना दी है. यह फैसला एक संभावित पेपर लीक की घटना के बाद लिया गया, जिसकी शिकायत बोर्ड को मिली थी. इस घटना ने छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों के बीच चिंता पैदा कर दी है.

Advertisement

हिमाचल बोर्ड कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर 8 मार्च (शनिवार) को आयोजित किया जाना था, लेकिन परीक्षा से पहले ही क्वेश्चन पेपर खोल दिए गए. बोर्ड ने बताया कि 7 मार्च को गुमनाम शिकायत मिली थी कि राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, चौवाड़ी, जिला-चम्बा में गलती से कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर तारीख और समय से पहले खोल दिए गए हैं जिससे पेपर लीक होने का खतरा पैदा हो गया है.

बोर्ड द्वारा जारी नोटिस में लिखा है, "दिनांक 07.03.2025 (ए.एन.) को बोर्ड कार्यालय में एक गुमनाम शिकायत प्राप्त हुई है, जिसमें राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, चौवाड़ी, जिला-चम्बा में मार्च-2025 वार्षिक परीक्षा के अंग्रेजी विषय में कक्षा-10+2 का प्रश्नपत्र निर्धारित तिथि व समय से पहले गलती से खोल दिए जाने के संबंध में बताया गया है." शिकायत में कहा गया कि चम्बा जिले के चौवाड़ी स्कूल में प्रश्नपत्र को गलती से पहले ही खोल दिया गया, जिससे पेपर लीक होने का खतरा पैदा हो गया. बोर्ड ने इस मामले को गंभीरता से लिया और जांच शुरू की. जांच के दौरान बोर्ड ने "एग्जाम मित्र ऐप" से मिले वीडियो सबूतों का सहारा लिया. यह ऐप बोर्ड ने इस साल पहली बार परीक्षा की निगरानी के लिए शुरू किया था. 

Advertisement

वीडियो क्लिप्स से यह पुष्टि हुई कि चौवाड़ी स्कूल में प्रश्नपत्र समय से पहले खोला गया था. इसके बाद बोर्ड ने सख्त कदम उठाते हुए पूरे राज्य में अंग्रेजी की परीक्षा रद्द करने का फैसला लिया. बोर्ड के अध्यक्ष ने "हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड परीक्षा विनियम 1993" की धारा 2.1.2 के तहत यह आदेश जारी किया. नियम के मुताबिक, "पूरे राज्य में स्थापित सभी परीक्षा केंद्रों पर मार्च 2025 में आयोजित हुई कक्षा 10+2 की वार्षिक परीक्षा का अंग्रेजी का पेपर रद्द करने के आदेश दिए जाते हैं."

इस फैसले से हजारों छात्र प्रभावित हुए हैं, जो अपनी बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी में जुटे थे. बोर्ड ने कहा कि नई परीक्षा तिथि जल्द ही घोषित की जाएगी, लेकिन अभी तक कोई तारीख तय नहीं हुई है. अभिभावकों और छात्रों ने इस घटना पर नाराजगी जताई है और बोर्ड से ऐसी गलतियों को रोकने के लिए सख्त कदम उठाने की मांग की है. यह पहला मौका है जब "एग्जाम मित्र ऐप" के जरिए ऐसी घटना पकड़ी गई है. बोर्ड का कहना है कि वह भविष्य में परीक्षा प्रक्रिया को और मजबूत करेगा ताकि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों.

बता दें कि बोर्ड परीक्षा शुरू होने के बाद से कई राज्यों में 10वीं व 12वीं क्लास के पेपर लीक की घटना सामने आई हैं. हरियाणा, झारखंड, महाराष्ट्र, ओडिशा के बाद अब हिमाचल प्रदेश में 12वीं अंग्रेजी का पेपर लीक होने की आशंका जताई जा रही है.

Live TV

Advertisement
Advertisement